СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

МИД: Россия не планирует размещать ядерное оружие в других странах

© Telegram / Владимир СоловьевКомплекс "Искандер"
Комплекс Искандер - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Москва передала тактическое ядерное оружие Минску и не собирается идти на подобное сотрудничество ни с кем другим.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. РФ не планирует размещать ядерное оружие в других государствах, помимо уже размещенного в Беларуси, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
"Нет, не планирует", - сказал представитель российского МИД на пресс-конференции в четверг.
При этом дипломат подчеркнул, что Россия проявляет максимальную ответственность при размещении ядерного оружия в Беларуси.
Сергей Рябков также отметил, что России осуществляет мероприятия совместно Беларусью в рамках Союзного государства, которое имеет общее пространство безопасности. В то же время, продолжил он, совместные ядерные миссии НАТО проводятся на территориях стран и в воздушных пространствах стран, а также с привлечением военного персонала стран, которые объявили себя безъядерными по смыслу Договора о нераспространении ядерного оружия.
"Сейчас западная группа и их "заводилы" в лице США прежде всего хотят перенести эту практику на Азиатско-Тихоокеанский регион", - указал замглавы российского МИД.
Рябков заявил, что эта "мультипликация, не мультфильмы, а умножение ядерных альянсов или квазиальянсов во многих точках мира" является отражением агрессивного стержня, враждебного мирному развитию государств, выступающих за равноправие, взаимоуважение и поступательный путь цивилизационного движения.

ТЯО в Беларуси

Решение о размещении тактического ядерного оружия на территории республики приняли президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
При этом белорусские военные летчики прошли подготовку по применению такого оружия с помощью самолетов Су-25. Аналогичное обучение прошли и ракетчики. Кроме того, белорусская армия получила российские комплексы "Искандер".
Документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории подписали 25 мая 2023 года министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу. После этого и началось размещение. По словам Лукашенко, это размещение завершилось осенью прошлого года.
"Давно, я же говорил, когда закончили. В сентябре, по-моему, или в октябре. В начале октября. Все на своих местах в хорошем состоянии", - сообщал президент в декабре 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0