СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Хренин: размещение ядерного оружия в Беларуси – вынужденная мера

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкКомплекс "Искандер-М", архивное фото
Комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
В республике по запросу властей было размещено российское тактическое ядерное оружие, которое нужно для обеспечения безопасности Союзного государства.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Важное новшество новой Военной доктрины – это адекватность принимаемых мер государством в соответствии с уровнем военной опасности, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин на брифинге в пятницу.
"Размещение на территории Республики Беларусь тактического ядерного оружия рассматривается как важное слагаемое превентивного сдерживания потенциальных противников от развязывания вооруженной агрессии против Республики Беларусь – это наша вынужденная мера", – пояснил глава оборонного ведомства.
Хренин отметил, что белорусские власти принимают адекватные меры, которые соответствуют уровню военной опасности. Согласно новой доктрине, главное направление действий – это недопущение эскалации обстановки и разрядка ситуации.
"А самое главное, проект Военной доктрины дает однозначный посыл – мы не должны допустить ситуации, когда реагировать уже будет поздно", - считает он.
Белорусская сторона делает главный акцент на сдерживании развязывания вооруженного противостояния. Это делается при помощи системы, которая предотвращает возникновение противоречий между странами.
Власти республики заинтересованы в поддержании баланса интересов с другими государствами, чтобы обеспечить стабильность и мирное существование.
"И в этом плане размещение на территории Республики Беларусь тактического ядерного оружия рассматривается как важное слагаемое превентивного сдерживания потенциальных противников, от развязывания вооруженной агрессии против Республики Беларусь – это наша вынужденная мера", - подытожил Хренин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0