В Москве дважды за день побит суточный рекорд высоты сугробов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСнег в Москве
Снег в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Снежный покров в середине декабря никогда не был в Москве столь мощным и ранее в эти даты еще ни разу не достигал полуметровой отметки.
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Высота сугробов в Москве после прошедших снегопадов достигла 49 см и стала максимальной для 16 декабря за всю историю метеонаблюдений МГУ, сообщили в пресс-службе вуза.
Снежный покров в середине декабря в российской столице никогда ранее не достигал полуметровой высоты, отметили в вузе.
Предыдущий рекорд высоты снежного покрова для дат 15 и 16 декабря составлял 37 см и был отмечен 35 лет тому назад, в 1988 году, рассказал ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Михаил Локощенко.
Тем временем, абсолютный максимум высоты снежного покрова в Москве за 70 лет наблюдений в метеообсерватории МГУ составляет 77 см. Такой высоты московские сугробы достигли 10 лет назад - в марте 2013 года.
Тем временем, по прогнозам синоптиков, после сильнейших снегопадов в Москву наконец-то приходит комфортная зима, осадков почти не предвидится, дневная температура в ближайшие дни будет составлять около минус 5 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Снегопад закончится, циклон уйдет далеко на север… Мягкая хорошая зима", - сказал Вильфанд.
Такая погода, по словам главного синоптика России, соответствует климатической норме января.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0