Животные четырех континентов погибли в старейшем зале аквариума Севастополя

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкПиранья
Пиранья - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Пострадавший от шторма зал был введен еще в 1897 году и стал первым в Российской Империи музеем-аквариумом.
Минск, 27 ноя – Sputnik. Жертвами шторма, который обрушился накануне на Крым, стали 800 пресноводных тропических животных аквариума Севастополя, рассказал РИА Новости директор учреждения Юрий Кравцов.
Он уточнил, что эти животные находились в третьем зале аквариума, который был введен еще в 1897 году и стал первым таким музеем в Российской Империи.
В результате стихии, ударившей по Севастополю, этот зал оказался затоплен морской водой, и животные погибли от переохлаждения.
"Пошла холодная морская вода, они пресноводные, пошла холодная морская вода – термальный удар, и все", - сказал Кравцов.
Среди погибших особей, отметил он, оказались 11 панцирных щук, которые прожили в аквариуме двадцать лет, а также большие пираньи, обитавшие там 15 лет.
По словам Кравцова, морская вода затопила насосы, обогреватели и электрику в зале – помещение было обесточено. Минувшей ночью шла откачка воды из зала, а сейчас идет разборка завалов. Восстановление этой части аквариума Севастополя может произойти не ранее апреля будущего года, добавил собеседник.
Он отметил, что третий зал музея попал под штормовой удар, поскольку расположен со стороны моря.
"Сейчас всю набережную разрушило, пандус разрушило, ворота мощные, 16 лет - их сорвало и унесло в море. Поднимало с моря булыжники по 500-600 килограмм и забросило к нам во двор", - сообщил Кравцов.
Собеседник уточнил, что это не первый случай, когда третий зал серьезно пострадал от шторма – непоправимый ущерб помещению был нанесен и 11 ноября 2007 года. Тогда, по словам директора, говорили, что такой шторм приходит один раз в сто лет, "а вот через 16 лет повторилось".
Напомним, погода резко ухудшилась в южных регионах России в воскресенье, 26 ноября. Крым и Краснодарский край накрыли ливневый шторм и ураганный ветер, скорость которого достигала 40 метров в секунду. Многие крымские села оказались обесточены, ветер повалил много деревьев, повредил газопроводы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0