СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Укол ядерным зонтиком: почему ОДКБ – гарант безопасности Европы

© Photo : Минобороны БеларусиКомплекс "Искандер" на выставке вооружений на "Линии Сталина"
Комплекс Искандер на выставке вооружений на Линии Сталина - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Размещение в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО) на некоторое время оставило в тени прошлогодние попытки Польши стать ядерной державой, но в итоге "разбудило" польскую правящую верхушку.
В минувший четверг в Минске прошел саммит ОДКБ. В своей заключительной речи на сессии Совета коллективной безопасности Организации президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил об учебной отработке в 2016 году сценария нанесения ядерного удара по Беларуси, инициированного администрацией "так называемого лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы".

Дипломатический "этикет"

Причем по замыслу тех учений Беларусь даже не была вовлечена в конфликт. Александр Лукашенко сказал и про открытую демонстрацию готовности подключить к этой цели силы НАТО, а также о том, что в августе 2020 года рядом с белорусской границей кружили стратегические бомбардировщики Б-52.
"На этом фоне упреки о размещении в нашей стране, на нашей территории российского тактического ядерного оружия просто абсурдны. Мы, повторю в сотый раз, никому не угрожаем. Мы просто учимся дипломатическому так называемому этикету у тех, кто сделал язык силы мировым трендом", – сказал белорусский президент.
Он также напомнил, чем все закончилось с того момента, как в 96 году прошлого века Беларусь вывели из-под ядерного зонтика, – расширением НАТО.
Белорусское председательство в ОДКБ проходило под девизом "Через солидарность и сотрудничество – к миру и безопасности", в основе которой, как видим, находится ядерное сдерживание.
Об этом говорит и белорусский президент, который считает, что только наличие мощного оружия гарантирует безопасность в регионе и дает право голоса на международной арене. К тому же, как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, единая система ПВО ОДКБ уже фактически создана.
Размещение в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО) на некоторое время оставило в тени прошлогодние попытки Польши стать ядерной державой, но в итоге "разбудило" польскую правящую верхушку. Как стало известно по итогам июньского саммита Европейского совета, Польша попросила НАТО разместить на своей территории американское ядерное оружие "в связи с тем, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси".
Польша прямо-таки напрашивается на участие в натовской программе Nuclear Sharing, которая позволяет США передавать свое ядерное оружие военно-воздушным силам стран НАТО в случае необходимости. Но координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что ему нечего сказать о желании Польши принять у себя ОМУ. Очень красноречивый ответ, подчеркивающий геополитический статус Польши в западном мире.
Англосаксам нужна Польша сильная ровно настолько, чтобы сдерживать Германию и оказывать постоянное давление на Россию, при этом внося раскол в Европу. Так что ТЯО для Польши – не в этой жизни. Украину в аналогичном геополитическом контексте даже перестали упоминать, она в глазах западных политиков – отыгранная карта, хотя тоже вспомнила о ядерном оружии.

Реквием по Будапештскому меморандуму

Как известно, в начале года Москва и Минск договорились о переброске ТЯО в Беларусь. Президент Владимир Путин заявил, что Россия не нарушает никакие международные обязательства и делает то, чем в течение десятилетий занимаются США, размещая свое ТЯО в Европе.
В апреле Беларуси поставлен оперативно-тактический комплекс "Искандер-М", способный использовать ракеты в ядерном оснащении. Кроме того, часть самолетов штурмовой авиации переоборудовали под ядерные средства поражения. Так звучит реквием по Будапештскому меморандуму, музыку для которого написали в правящих кругах США.
От этой "музыки" очнулась даже правящая верхушка Украины, которая вдруг попыталась заполучить ядерную бомбу в разгар кризиса на ее территории. В США просто не считают нужным говорить на эту тему, потому что в ответе Польше и так все сказано. Апелляция Украины к Будапештскому меморандуму – безопасность в обмен на безъядерный статус, согласно которому она, как и Беларусь, в свое время вывела со своей ядерное оружие, нисколько не трогает американскую сторону.
Напомню, что Будапештский меморандум о гарантиях безопасности включает три идентичных политических соглашения, подписанных 5 декабря 1994 года на конференции ОБСЕ в Будапеште, предоставляя Беларуси, Казахстану и Украине гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус. Меморандум предполагает их присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия и запрещает России, Великобритании и США угрожать или применять военную силу или экономическое принуждение против постсоветских подписантов.
Но все случилось с точностью наоборот, потому что названные страны во главе с самой Россией в одночасье стали восприниматься Западом как легкая добыча. Сегодня для Будапештского меморандума настал момент истины. Он оказался крапленой картой в руках англосаксонских игроков.
Как известно, у "глобальной Британии" нет постоянных союзников, у нее есть только постоянные интересы. Среди них – перманентный натиск на Восток, распад России, ослабление Европы. Но неуемная русофобия обращается против самого же Запада. Россия сумела воспользоваться противоречиями в рядах евроатлантических "партнеров". В итоге тактическое ядерное оружие в регионе все-таки будет, но в Беларуси.
Кстати, в 1960-е годы в социалистической Польше был реализован план "Висла", который заключался в том, что на ее территории были построены хранилища для советских ядерных зарядов. По аналогии с нынешними миссиями НАТО в мирное время они обслуживались советскими военнослужащими, а в случае войны с НАТО передавались для согласованного использования Войску Польскому. Это единственный и последний раз в истории, когда Польша была ядерной державой.

Новый ядерный статус-кво?

К концу нулевых годов в результате масштабного сокращения нестратегического оружия США и России, ликвидации российских и американских ракет средней и меньшей дальности, сокращения арсеналов Великобритании и Франции в Европе сложился новый ядерный статус-кво, напоминает заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Андрей Загорский.
Важными составляющими этого статус-кво было обязательство стран НАТО не размещать ядерное оружие и инфраструктуру для него на территории новых государств-членов, взаимные обязательства России и стран альянса по сдержанности в области обычных вооружений. Дважды за последнее десятилетие в НАТО ставился вопрос о коррекции этого статус-кво, и вот процесс пошел, как того и хотели натовские стратеги. Только результат их вряд ли устроит.
В 2014–2016 годах в условиях возвращения НАТО к политике "сдерживания" России в центре дискуссии оказался вопрос о целесообразности возврата к полноценному ядерному сдерживанию, что имело бы следствием увеличение количества нестратегического ядерного оружия и изменение географии его размещения в Европе, включая возможность его размещения в странах Центрально-Восточной Европы. Однако оба раунда обсуждений закончились "вничью", и установившийся в Европе после окончания холодной войны статус-кво тогда был сохранен.
На фоне украинского кризиса вопрос о полном или частичном выводе американского нестратегического оружия на обозримую перспективу снят с повестки дня, подчеркивает Андрей Загорский. Не обсуждается в настоящее время и вопрос о взаимных согласованных с Россией дальнейших сокращениях нестратегического оружия.
Судя по американскому ответу Польше, сторонники "укрепления" ядерного сдерживания в Европе не смогли убедить оппонентов в альянсе в необходимости вернуться к стратегии времен холодной войны.
Вместе с тем, в американском Обзоре ядерного потенциала (NPR) на 2022 год сказано, что ядерное оружие обеспечивает уникальное средство сдерживания, которое не может заменить никакой другой элемент военной мощи США, и что безопасное и эффективное средство ядерного сдерживания лежит в основе всех приоритетов национальной обороны США. NPR поддерживает сохранение триады и продолжение инвестиций во все существующие крупные программы ядерной модернизации, включая наземные, морские, воздушные силы. Значит, эскалация будет продолжаться.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0