Стела при въезде в Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920
Дорогами Донбасса: репортажи от первого лица
Тысячи километров проехали наши журналисты по дорогам Донбасса. И всегда поражало одно – что люди, которые живут в условиях постоянной боли и скорби, сохраняют в душе веру в новую жизнь без бомбежек, обстрелов и гибели близких. О судьбах людей, пусть даже не на передовой, в нашем спецпроекте.

Донецкий ковбой: США должны руководить такие, как Путин или Лукашенко

© Sputnik / Александр ЖибульРассел Бентли
Рассел Бентли  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Рассел Бентли долгое время жил в США в штате Техас, но в 2014-м году, когда ему было 54 года, оставил дом и уехал на Донбасс – бороться за независимость.
Бентли вступил в ополчение ДНР, участвовал в ожесточенных боях за донецкий аэропорт. Сейчас Бентли 63 года и по состоянию здоровья он не может находится на передовой. Тем не менее в стороне не остается: помогает фронту, доставляет гуманитарные грузы российским бойцам.
Корреспондент Sputnik Александр Жибуль поговорил с Расселом Бентли о его взглядах на жизнь, об отношении людей и конфликте на Донбассе.
Ветерана батальона "Восток" и спецназа "Хан", уроженца Техаса – отсюда одноименный позывной Бентли "Техас" – в Донецкой народной республике знают многие, на улицах с ним здороваются, фотографируются. И это неудивительно, немногие из США приехали защищать Донбасс.
Несмотря на то, что он прожил в регионе девять лет, ему до сих пор бывает сложно изъясняться на русском. На интервью ветеран пришел со своей женой Людмилой, которая является местной жительницей. Она переводила, если Рассел переходил на английский.
© Sputnik / Александр ЖибульРассел Бентли
Рассел Бентли  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023

От хиппи к коммунизму

Родился мужчина в штате Техас в 1960 году. В то время шла Вьетнамская война, население боролось за гражданские права. С детства Рассел любил читать, интересовался историей и политикой.
"Я после школы любил ходить в библиотеку, где зачитывался книгами Хо Ши Мина и Че Гевары. Тогда я понял, что действия США во Вьетнаме – это агрессивная война, империализм чистой воды – угнетение другой страны. Я продолжил читать книги, они открывали мне глаза на происходящее", – вспоминает "Техас".
В США быстро набирало силу антивоенное движение, и оно импонировало Бентли. Побывал он в рядах хиппи, но быстро разочаровался в этой субкультуре.
"Хотя до сих пор во многом с ними согласен. Например, что нужно жить ближе к природе, иметь свободу слова в стране. Но постепенно я отстранился от них, потому что впоследствии все вылилось в вечеринки и развлечения. Но так или иначе они повлияли на то, чтобы остановить войну во Вьетнаме", – считает "Техас".
Со временем Бентли увлекся идеями коммунизма. Он рассказывает, что вырос в обеспеченной семье, но деньгам предпочел борьбу за идеалы.
"Я мог пойти по той дорожке, что мне была уготована: деньги, успех – у меня было бы все. Но я решил, что нужно делать правильные вещи. Че Гевара, Иисус Христос – самые влиятельные личности в моей жизни, они не были заинтересованы в деньгах. Я тоже", – делится своими жизненными убеждениями мужчина.
© Sputnik / Александр ЖибульРассел Бентли
Рассел Бентли  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
По его словам, в США он зарабатывал хорошие деньги и большую часть из них отдавал людям, которые нуждались в средствах.
"Я считаю, что нужно делать мир лучше. Я не только говорил про это, но и своими действиями доказал, приехав сюда (на Донбасс – Sputnik)", – добавляет Бентли.

Был готов умереть за Донбасс

Еще находясь в США, Рассел следил за происходящим на Украине в 2014 году. Он понимал, кто стоит за переворотом. А после того, как националисты начали обстреливать мирные города Донбасса, решил: пора ехать и защищать.
"Мне нестрашна была опасность, здесь я увидел других людей, которые активно действовали, отстаивали свою независимость. Люди Донбасса показали всему миру, как нужно бороться. Когда я ехал сюда, не ожидал, что переживу зиму 2014–2015 года. Но я все равно приехал", – рассказывает "донецкий американец". Для себя он решил: "либо победим, или же я умру рядом с этими героями".

Донбасский Аламо

По мнению Бентли, история Техаса очень похожа на историю Донбасса, регион тоже боролся за независимость.
"Техас был частью Мексики, но восстал после изменений в конституции и заявил об отсоединении. Мексиканская армия прибыла, чтобы подавить техасских повстанцев, но им это не удалось. Десять лет Техас был отдельной республикой", – проводит параллели Рассел.
Он вспоминает один из эпизодов в истории Техаса – битву при Аламо, когда 186 повстанцев были окружены превосходящими силами мексиканской армии – их было более 3 тысяч.
"Им дали право выбора: сдаваться и жить или сражаться и умереть. Конечно, они выбрали сражаться. Именно этот эпизод близок техасцам, он у них в сердце. Я подумал, что самое худшее, что может случиться для меня, – донбасский Аламо", – добавляет собеседник.
Он подчеркнул, что осознавал всю опасность нахождения под постоянными обстрелами на Донбассе и много раз мог погибнуть.
"Это были очень тяжелые для меня времена. Но я ехал посвятить себя этому делу – борьбе. Бросить все даже не думал и в итоге я внес свой вклад. Теперь Донецк – мой дом, и я отсюда никуда не собираюсь уезжать. Донецк в моем сердце", – говорит "Техас".

Спецслужбы

Несмотря на то что долгие годы Бентли живет в ДНР, себя считает патриотом Америки, ему близки идеалы людей, на которых страна была основана: Идеи Томаса Пейна, Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона.
"Они были великими людьми и революционерами. Я верю в то, что если бы сейчас они были живы, то сражались бы против нынешней власти", – уверен Рассел.
С огромной гордостью он вспоминает и о своем деде, который в годы Второй мировой войны служил в танковой армии генерала Паттона и громил нацистов.
Руководство США он, не стесняясь, называет угрозой человечества.
"Бенито Муссолини говорил, что фашизм стоит понимать, как корпоративизм, потому как получается – объединение государства и других организаций. Это именно то, что сейчас из себя представляет правительство США", – рассуждает донецкий ковбой.
В США у Рассела осталось множество знакомых, которые разделяют его взгляды и понимают, что происходит на Донбассе. Они говорят правду об этом у себя на родине и из-за этого порой теряют друзей и попадают в поле зрения спецслужб. Интересуются американские спецслужбы и жизнью самого Бентли, пытаются держать его на контроле.
"Но всех, кто приезжал ко мне в Донецк, потом американские спецслужбы опрашивали", – уточняет "Техас".

Условия возвращения в США

На вопрос, собирается ли он возвращаться в Штаты, Бентли отвечает коротко: "В США я вернусь только с русской армией – за освобождением и денацификацией".
"Техас" уверен в том, что американское правительство нужно сменить. На вопрос, кто мог бы послужить примером для президента США, он ответил: "Владимир Путин, Александр Лукашенко, Фидель Кастро или Че Гевара".

Историческая миссия

Несмотря на пережитое в Донбассе и возраст, "Техас" все еще ощущает себя ковбоем. К слову, живет он в одном из самых обстреливаемых ВСУ районов Донецка – в Петровском. До линии фронта оттуда – рукой подать. Но он не теряет бодрости духа. Вдохновляют ветерана местные жители, взаимовыручка, дух братства.
"Люди Донбасса подали всему миру пример, как надо сражаться. Я верю, что историческая судьба России – спасти мир от фашизма", – говорит он.
Победу России он ждет, в ней уверен безоговорочно. "Я хочу мира, союза, социализма, чтобы был один народ без олигархов-паразитов. Когда придет победа, буду готовить шашлык, работать в саду, играть на гитаре", – сказал улыбаясь Бентли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0