Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Боевое крещение "Катюш" под Оршей – архивные кадры

Подписаться
Первый залп легендарные "Катюши" дали 14 июля 1941 года под Оршей. Как это было – смотрите на видео.
Первые установки БМ-13 были собраны на заводе в Воронеже в конце июня 1941 года, их сразу приняли на вооружение и отправили на фронт. Первая батарея из семи боевых установок была сформирована в начале июля.
Первый залп батарея реактивных минометов, которой командовал капитан Флёров, дала 14 июля по захваченному фашистами железнодорожному узлу в Орше. Мощный удар был нанесен одновременно 112 реактивными снарядами.
"Катюши" уничтожили вражеские эшелоны и переправу через реку Оршица. Артиллеристы сорвали продвижение вражеских войск и техники вглубь страны.
Сначала реактивные минометы устанавливали на грузовики ЗИС-6, а с весны 1942-го их начали ставить на американские и английские шасси, которые СССР получал по ленд-лизу.
По одной из версий, свое название "Катюша" боевые установки получили благодаря знаменитой песне Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского.
"Катюша" стала первой в СССР мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня. Первый опыт применения нового ракетного оружия оказался настолько эффективным, поэтому в августе–сентябре 1941 года на фронт отправили уже 324 боевые машины.
В боях за Берлин участвовало 219 дивизионов "Катюш".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Оружие Победы: за что немцы прозвали "Катюшу" "органом Сталина"
Как в 1941-м впервые пели "Вставай, страна огромная" ― история в видео
Первые часы Великой Отечественной войны ― история в видео
Лента новостей
0