СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Беларусь не будет раскрывать место хранения российского ядерного оружия

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота ОТРК "Искандер М"
Работа ОТРК Искандер М  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Тактическое ядерное оружие перемещается на территорию республики по запросу белорусских властей для повышения безопасности.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Тактическое ядерное оружие может быть применено в случае агрессии стран НАТО, сказал помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы МО Беларуси генерал-майор Леонид Касинский.
Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию ЦРУ США о хранении ТЯО в районе города Осиповичи Могилевской области, он сказал: "Вы же понимаете, что место вам никто никогда не назовет. А то, что ЦРУ считает, то это их право считать".
После чего напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко накануне уже рассказал, что иностранная разведка не смогла засечь перемещение российского тактического ядерного оружия в республику.
"Куда оно перемещено и когда оно перемещалось, естественно, я вам как военный человек не скажу", - цитирует генерал-майора ТАСС.
Леонид Касинский особо отметил, что "не надо делать из тактического ядерного оружия страшилку для всего мира".
По его словам, белорусские власти определили, что самое разрушительное по своей силе оружие может быть применено только в случае агрессии против Беларуси.
"В случае агрессии стран НАТО против Республики Беларусь – это оружие может быть применено, если мы будем видеть, что создается угроза существованию государства как таковому", - пояснил представитель оборонного ведомства.
>>> Чтобы разведка не заметила: Лукашенко рассказал, как в Беларусь привезли ТЯО
Ранее стало известно, что белорусские летчики и ракетчики прошли переподготовку в России, чтобы получить необходимые навыки для обращения с тактическим ядерным оружием.
В частности, речь шла о том, что в республику будут доставлены специальные боеприпасы, которые могут применяться при помощи Су-25 и ОТРК "Искандер".
Президент РФ Владимир Путин рассказал, что тактическое ядерное оружие перемещается в Беларусь по просьбе руководства республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Применять ядерное оружие с территории Беларуси не придется – Лукашенко
Минобороны и КГБ решат, как Беларусь будет применять ядерное оружие
МИД РФ пояснил, сколько времени ядерное оружие может находиться в Беларуси
Лента новостей
0