СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Ядерное оружие РФ в Беларуси повысит безопасность наших стран – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Россия разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, уже заканчивается строительство хранилища.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Тактическое ядерное оружие в Беларуси будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Он отметил, что шум вокруг этой темы – хороший знак, страны Запада начинают понимать, что в этом вопросе должен быть паритет.
"Мы должны принимать действия, которые будут повышать безопасность нашего Союзного государства. Россия и Беларусь – это территория Союзного государства, причем она узаконена. В отличие от территорий других стран, на которых США размещает свое ядерное оружие. Это просто их марионетки. У нас это единое пространство", - сказал Грызлов телеканалу СТВ.
Он также сообщил, что до 1 июля будет подготовлено хранилище для того, чтобы разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
"Оно будет придвинуто к западным границам нашего Союзного государства и будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности. Это будет сделано, несмотря ни на какой шум в Европе и в США", - добавил посол.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились о том, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Беларуси. По словам российского лидера, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в республике закончат 1 июля.
Ранее РФ направляла странам НАТО ноту из-за поставок оружия Украине. Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской стороны, будут законной целью для российской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, когда может быть применено тактическое ядерное оружие
Размещение российского ЯО в Беларуси не сделает ее ядерной державой – Бузин
Генсек СНГ: решение о применении ядерного оружия Беларусь и РФ примут совместно
Лента новостей
0