Не надо связываться со знакомыми: чем хороша социальная рента

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
После смерти мужа и дочери Зинаида Гришко доверилась знакомым и переехала жить к ним, чтобы те ее досмотрели. В итоге она потеряла почти 9 тысяч долларов, которые ей пришлось возвращать через суд.
Немало случаев, когда пожилые люди остаются к старости одни. У многих к этому времени появляется "букет" заболеваний, и поэтому им сложно обслуживать себя. Тогда и встает вопрос: что же делать, если нет родных?
Далеко не все хотят жить в доме-интернате и поэтому стараются найти себе опекуна. Однако и в этой ситуации можно легко попасть в ловушку, нарвавшись на непорядочных людей. Одним из решений проблемы может стать договор социальной ренты, по которому человек передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность районных или городских исполкомов, а плательщик ренты обязуется предоставить ему пожизненное содержание.
О том, как это работает на практике, узнавала корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева.
На судьбу Зинаиды Гришко выпало немало испытаний: послевоенное детство, ранняя смерть родителей и двух сестер. Всю жизнь она помогала людям, выбрав профессию медика. Много занималась общественной работой, имела награды. А однажды от Всесоюзного общества "Знание" получила путевку в санаторий в Адлер – в советские годы это считалось престижным.
© SputnikЗинаида Гришко
Зинаида Гришко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Зинаида Гришко

Привезла деньги в стеклянной банке

Сегодня Зинаида живет очень скромно в своей двухкомнатной квартире в Борисове. Этим летом ей должно исполниться 80 лет. Из родных у женщины никого нет – муж и дочь преждевременно ушли из жизни. Сильные переживания из-за потери близких плохо сказались на здоровье: борисовчанка практически ослепла.
В момент, когда пенсионерка пыталась прийти в себя после стресса, на горизонте "нарисовались" знакомые, которые якобы захотели помочь ей.

"Нашлась одна женщина, которая уговорила меня своими "сказками" переехать к ней жить. У нее не было матери, проживала с сожителем. Знакомая сказала: "Забирайте свои вещи, не оставляйте дома деньги, так как их могут украсть". Она знала, что я дома держала деньги", – вспоминает Зинаида.

Привыкнув доверять людям, борисовчанка без долгих раздумий приняла предложение и переехала жить к своей знакомой в соседний агрогородок. Вместе с собой привезла стеклянную банку, где хранила все сбережения. По словам женщины, хозяйка дома сразу же забрала ее, сказав, что банку нужно спрятать от посторонних глаз.
Бабушке выделили комнату, и все было хорошо до тех пор, пока пенсионерка не попросила вернуть ей часть своих средств. На просьбу она услышала, что никаких денег нет. А их и не было, потому что знакомая на них приобрела новый автомобиль.
"Я тогда еще не была полностью незрячей, как сейчас. Могла сама в магазин ходить. Так мне сожитель этой женщины сказал: "А зачем вам деньги? Вы же не видите". А я ведь надеялась, что они меня смотреть будут, а получилось, что стала ненужной. Тут свои не хотят смотреть родственников, а я чужая. Мне нужно было сразу понять, что им нужны только моя квартира и деньги", – вздыхает собеседница.
К слову, вдобавок ко всему бабушка переписала квартиру на "помощницу". В итоге ей пришлось через суд и деньги возвращать, и расторгать договор на жилье. Длительный процесс окончательно подорвал здоровье женщины, и она полностью ослепла.

Пенсия и три базовых величины

О том, что есть такая услуга, как социальная рента, Зинаиде рассказала ее соцработник Светлана Синица. Признается, что если бы знала о ней раньше, то в жизни бы не согласилась, чтобы ее смотрели знакомые.
Перед тем, как заключить договор социальной ренты, Зинаида поставила главное и единственное условие – чтобы ее не помещали в дом-интернат. Ведь такой вариант при этом договоре тоже существует.
Желание женщины выполнили: она живет в своей квартире, куда пять раз в неделю приходит социальный работник. Он делает уборку, посещает магазин, выводит пенсионерку на прогулки.
© SputnikЗинаида Гришко и социальный работник
Зинаида Гришко и социальный работник - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Зинаида Гришко и социальный работник
"Я же ничего не вижу, сама на улицу выйти не могу. В этом мне помогает моя Светлана Анатольевна. Она мне уже как родная дочь стала. В выходные хоть и не приходит, но обязательно звонит и спрашивает, как дела. Но если что-то нужно мне, никогда не откажет", – улыбается Зинаида.
Однажды она попала в больницу с отравлением. Вот только ее положили не в местную, а отвезли почти за 70 километров в другой город. Своему социальному работнику женщина решила ничего не говорить.
"Моя Светлана Анатольевна меня из-под земли достанет: все узнала сама, сообщила руководству территориального центра, а оно тут же связалось с главврачом больницы. Это же какое внимание и забота! А когда моя болезнь отступила, центр выделил машину и за мной приехали. Сколько у меня было радости: я сразу ожила, когда услышала голос моего соцработника", – говорит женщина.
Зинаида ежемесячно получает ренту в размере трех базовых величин. Остается на руках и ее пенсия. Кроме того, за счет государства оплачиваются коммунальные платежи за квартиру. А если пенсионерке потребуется косметический ремонт, то и его сделают за счет бюджета. Взамен этому после смерти женщины квартира перейдет в собственность райисполкома.
"Я теперь такая счастливая. Так и напишите, чтобы люди знали. Сотрудники территориального центра – они мои спасители, моя вторая семья. Не надо связываться ни с какими племянниками, знакомыми. Лучше довериться государству", – заключила Зинаида.

Кто может заключить договор социальной ренты

Как рассказали в территориальном центре социального обслуживания населения Борисовского района, услугу пожизненного содержания с иждивением могут получить одинокие пожилые граждане, достигшие 70 лет, либо одинокая супружеская пара, не имеющая детей и родственников, обязанных по закону их содержать.
Жилье должно быть отдельным, изолированным, в котором никто (кроме хозяина) не прописан и которое никому не завещали. Еще одно условие – оно должно находиться в пригодном для проживания состоянии.
Также в центре добавили, что договор ренты предусматривает еще один вариант, когда одинокие люди переезжают в дом-интернат. Там им предоставляется жилое помещение повышенной комфортности, сбалансированное пятиразовое питание и медицинское обслуживание. Квартира в этот период времени будет сдана внаем.
В обоих вариантах жилье переходит в собственность города только после смерти хозяина. Никто не вправе распоряжаться им без его согласия.
Заключать договор пожизненного содержания с иждивением или надеяться на собственные силы – это выбирать самому человеку.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0