Приедет ли Дудь в Смолевичи: экс-продюсеры Тимы Белорусских подали иск в суд

© Photo : Youtube.com / вДудьПриедет ли Дудь в Смолевичи: экс-продюсеры Тимы Белорусских подали иск в суд
Приедет ли Дудь в Смолевичи: экс-продюсеры Тимы Белорусских подали иск в суд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
На следующей неделе планируется предварительное судебное заседание по иску владельцев лейбла.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Бывшие продюсеры исполнителя Тимы Белорусских (Тимофея Морозова – Sputnik) подали в суд на него, а также российского журналиста и видеоблогера Юрия Дудя.
Речь идет о защите чести и деловой репутации. Предметом судебного разбирательства стали высказывания Тимы Белорусских в интервью, которое он дал Дудю в июне 2021 года. За это время оно собрало на YouTube больше 7 млн просмотров и около 30 тысяч комментариев.
"Предварительное судебное заседание по иску пройдет 27 августа в суде Смолевичского района", – сообщили Sputnik в пятницу в Минском областном суде.
Истцами выступают экс-продюсеры Тимы Белорусских, а ответчиками – сам исполнитель и Юрий Дудь.
"В ходе интервью участниками диалога были подняты вопросы о взаимоотношениях Морозова Т.А. с лейблом КАУФМАН, обсуждались нюансы сотрудничества, причины ухода указанного артиста. Морозов Т.А. допустил ряд высказываний, которые порочат репутацию Розниченко А.Р., Розниченко А.С. как граждан и как участников хозяйственных (экономических) отношений, а также умаляют их честь и достоинство", – говорится в исковом заявлении, сообщили в Минском областном суде.
Из искового заявления следует, что истцы Розниченко, которые являются ИП в области производства и продвижения музыкальных аудио- и видеозаписей, создали студию звукозаписи "Kaufman Label".
В сентябре 2018 года они заключили с Тимой Белорусских контракт на работу певцом и продюсерский договор на передачу исключительных прав на произведения.
В исковом заявлении также указано, что с января 2021 года Белорусских прекратил сотрудничество с лейблом КАУФМАН, принятые обязательства по заключенным договорам не исполняет.

Что Белорусских рассказал Дудю

В интервью Дудю певец назвал контракт с лейблом "жестким".
"Было давление. Занимался копированием. Пытался говорить с Александром (Розниченко – Sputnik), что он нас всех сковывал, мои слова не восприняли всерьез", – заявил Белорусских.
И добавил, что все в итоге произошло так, как хотел он: товарный знак "Тима Белорусских" остался у него, а вот все соцсети "забрали".
Что касается денег, то исполнитель получал лишь 25% доходов, при этом права на песни ему не принадлежали. Также артист заявил, что при расставании с лейблом предлагал Розниченко свои условия: оставлять себе 60% и отдавать лейблу 40% от будущей выручки. Продюсер ожидаемо на эти условия не согласился.
По поводу самого расставания с лейблом Белорусских высказался так:
"Я понимал, что обречен, когда я начал чувствовать разницу, какое музло я делаю на студии с ребятами и дома сам, и такой: какого черта? Я никому ничего не должен", - заявил он.
Читайте также:
Дело о пропаганде наркотиков в интервью Дудя дошло до суда
Два года домашней химии: приговор суда Тиме Белорусских вступил в силу
Бывший лейбл Тимы Белорусских рассказал о пристрастии рэпера к наркотикам
Лента новостей
0