На жизнь хватит: какую пенсию будет получать Меркель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
В качестве бывшего канцлера Меркель сможет иметь бюро – с секретарем, двумя референтами и водителем.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель после ухода поста будет иметь право на месячную пенсию в размере 15 тысяч евро, сообщило агентство DPA.
По информации Союза налогоплательщиков страны, данная сумма получается с учетом того, что Меркель с 1990 года была членом бундестага, а также работала в правительстве Гельмута Коля, а затем почти 16 лет являлась канцлером.
Уточняется, что Меркель полагается пенсия, составляющая 65% от размера зарплаты депутата (в настоящее время около 10 тысяч евро). Кроме того, в качестве бывшего канцлера она сможет иметь бюро – с секретарем, двумя референтами и водителем.
Сколько Меркель приплюсуют к пенсии за высший госпост – на сообщается, однако сумму можно предположить из того, что ее предшественник Герхард Шредер за 7-летний срок работы канцлером ежемесячно получает около 6,5 тысячи евро.
В этом году завершается четвертый канцлерский срок Меркель, в пятый раз свою кандидатуру она выдвигать не стала. Новый канцлер ФРГ будет определен по итогам выборов в Бундестаг, которые пройдут 26 сентября.
Ранее канцлерин, которая руководит немецким правительством с ноября 2005 года, неоднократно заявляла, что не намерена участвовать в следующих парламентских выборах и уйдет из политики.
Читайте также:
Самому популярному политику Германии не дают быть канцлером – почему?
Меркель встретится с Путиным, в последний раз в качестве канцлера Германии
Вместо Меркель: что известно о кандидатах на место канцлера
Лента новостей
0