Военруков вернут в школы Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа занятиях в Центре допризывной подготовки Московского района
На занятиях в Центре допризывной подготовки Московского района - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Преподаватели по военно-патриотическому воспитанию появятся в белорусских школах с 1 сентября, заявила в пятницу спикер Совета Республики Наталья Кочанова.
"Как будет называться предмет, определит Министерство образования совместно с Министерством обороны. Уже разрабатываются программы", – цитирует ее издание "СБ. Беларусь сегодня".
По словам Кочановой, это важный шаг для белорусского образования, так как военно-патриотическое воспитание для молодых людей прививает любовь к родине.
Глава Совета Республики напомнила, что такой предмет был в советское время, а затем преподавался в 1990-х.

Вернуть военруков

Речь о том, что в школы могут вернуть военруков, шла несколько лет назад. В Минобре тогда заявили, что формы работы в этом направлении могут быть разнообразными, в том числе это забота о ветеранах, благоустройство захоронений и воинских могил, изучение истории воинских частей и соединений, действующих партизанских отрядов и подпольных групп в годы Великой Отечественной войны на территории регионов, организация "звездных походов".
Министр образования Игорь Карпенко полагает, что принимать участие в работе, которая "несет в себе заряд патриотизма и гордости за страну", должен каждый школьник.
Читайте также:
ДОСААФ будет заниматься патриотическим воспитанием молодежи
Спасти призыв: кто сможет убедить школьников не бояться армии
Лента новостей
0