Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

"Поезд Победы" снова покажут в Минске 29 и 30 июня

© SputnikФотофакт: "Поезд Победы" прибыл в Минск
Фотофакт: Поезд Победы прибыл в Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Подписаться
"Поезд Победы" возвращается в столицу из-за большой популярности. Специфика презентации ограничивает число посетителей – не более 10 человек в одном вагоне.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Мобильный музей "Поезд победы" снова покажут в Минске 29 и 30 июня, сообщает пресс-центр Белоруской железной дороги.
Социальный проект стартовал в Беларуси 11 июня 2021 в рамках Года народного единства и по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны. В этот понедельник он должен был завершить свой путь по республике. Однако мобильный музей пользовался большим спросом и в адрес Белорусской железной дороги поступило множество обращений с просьбами продлить время работы. "Российские железные дороги" пошли на встречу: 29 и 30 июня "Поезд Победы" будет принимать экскурсионные группы в Минске.
Состав не может принять большое количество посетителей из-за специфики презентации. Общее время экскурсии составляет 45 минут. По технологии проведения экскурсии в одном вагоне в одно время должны находиться до 10 человек, аудиогид представляет эпизоды войны около 5 минут.
Также пропускную способность ограничивает эпидемиологическая ситуация: пришедшие должны быть в масках. Посещение возможно только организованными группами по пригласительным с конкретным временем, их распределяют по организациям и школам местные власти.
29 и 30 июня "Поезд Победы" будет принимать гостей с 10:00 до 19:15. Волонтеры будут ожидать организованные группы в здании по адресу: ул. Бобруйская, 4.
Интерактивная экспозиция гарантирует "эффект присутствия". В основе – трехмерные панорамы. Маршрут по составу показывает переход от одного периода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. Уникальной экскурсию делает мультимедийное сопровождение: объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Каждый эпизод сопровождает специально написанная музыка.
"Поезд Победы" состоит из 12 вагонов, 9 – экспозиционные, и один посвящен подвигу защитников Брестской крепости, которые приняли первый удар немецких войск на себя.
Во время осмотра разрешена фото- и видеосъемка. На сайте проекта поездпобеды.рф оценить экспозицию можно онлайн.
Лента новостей
0