Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

"Сорокапятка" против танков: 45-мм пушка 1937 года - видео

Подписаться
Эксклюзив
В начале войны основную часть немецких танков составляли легкие и средние машины. И для противотанкового орудия калибра 45 мм этого вполне было достаточно. Но позже пушку доработали. Историю "сорокапятки" смотрите в проекте Sputnik "Оружие Победы".
Пушка "сорокопятка" совершала до 20 выстрелов в минуту. Снаряд летел до 4,4 километра. Максимальная дальность стрельбы прямой наводкой составляла 850 метров. Наиболее эффективно "сорокопятка" работала на расстоянии до полукилометра, запросто пробивала 43-миллиметровую броню танка.
"Довольное совершенное оружие, пушка эта доказала, что она высокоэффективна и достаточно хорошо выводила из строя танки. В принципе орудие само по себе легкое, 560 кг. То есть его можно было легко транспортировать", - рассказывает историк, начальник экскурсионного отдела комплекса "Линия Сталина" Андрей Трусов.
Невысокое щитовое прикрытие обеспечивало незаметность пушке на поле боя. Но к середине войны у немцев появились более тяжелые танки. И "сорокопятка" уже не могла вывести из строя такую бронетехнику.
"Пушку модернизировали. Был удлинен ствол, за счет чего начальная скорость снаряда и бронепробиваемость увеличивались", - отмечает историк.
Чтобы навести орудие на цель, нужно было провести целый комплекс действий. Определить дальность, выбрать шкалу прицеливания. У наводчика был только один шанс – попасть в цель или промахнуться. В случае второго, враг ответным выстрелом уничтожал весь расчет. Именно поэтому солдаты называли пушку "сорокопятку" – "прощай, Родина".
Орудие было очень распространено в Красной армии – к концу войны насчитывалось более 40 тысяч единиц. Использовали "сорокопятку" и при штурме Берлина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Открытка с фронта: Sputnik запустил праздничный проект к 9 Мая
Как нашли белорусские корни Константина Рокоссовского
Таинственный остров: лесной аэродром военных лет обрастает новыми загадками
Лента новостей
0