Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Оружие Победы: история легендарного пулемета Максим — видео

Подписаться
Эксклюзив
Изобретатель первого в мире пулемета – Ричард Гатлинг – надеялся, что, увидев его убийственную мощь, люди станут осмотрительнее, развязывая войны.
Создавая первый в мире пулемет, Ричард Гатлинг думал, что люди перестанут развязывать войны направо и налево – слишком колоссальные потери гарантировало противнику его изобретение.
Но его миролюбивые планы не сработали – вскоре появился новый пулемет, тот самый "Максим", который воевал еще во Второй мировой.
Изобретатель пулемета и вовсе не собирался становиться оружейником – его интересовало электричество. Но он вынужден был оставить изобретение лампочки и отправиться в Европу. Здесь Хайрем Стивенс Максим и разработал пулемет "Максима", известный советскому солдату как просто Максим.
Смотрите на видео историю пулемета, который пришел в Советский Союз из Великобритании XIX века.
Читайте также:
Ветеран рассказал, как благодаря инфаркту остается бодрым в 101 год
Таинственный остров: лесной аэродром военных лет обрастает новыми загадками
Лента новостей
0