Инфографика

Беларусь в рейтинге стран Европы по доступности электроэнергии для населения – 2020

Подписаться
Сколько электроэнергии было доступно жителям европейских стран на среднемесячный заработок в первом полугодии 2020 года.

По расчетам экспертов агентства РИА Рейтинг, Беларусь в первом полугодии 2020 года находилась, как и в прошлом году, на 30-й строчке рейтинга стран Европы по доступности электроэнергии для населения.

Оценочно, за год количество энергии, доступной на среднемесячный заработок жителя республики, почти не изменилось (5,9 тыс. кВт/ч в 2020 году). Стоимость киловатт-часа с аналогичного периода 2019 года выросла в национальной валюте на 8,9 процента.

Цена одного киловатт-часа в республике по-прежнему одна из самых низких в Европе (четвертая позиция после Казахстана, Украины и России).

Лидеры рейтинга по доступности электроэнергии для населения почти не изменились:
1. Лихтенштейн (32,2 тыс. кВт/ч);
2. Исландия (29,5 тыс. кВт/ч);
3. Норвегия (21,4 тыс. кВт/ч).

Из стран СНГ лидируют Казахстан (14,2 тыс. кВт/ч) и Россия (12,9 тыс. кВт/ч) на 7-й и 11-й позициях соответственно. Причем Казахстан в рейтинге 2020 года обошел такие страны, как Великобритания, Швеция и Австрия.

Последние строчки рейтинга занимают Латвия, Румыния и Молдова. Всего в рейтинг попали 40 европейских стран.

Количество электроэнергии, доступной на среднемесячный заработок жителей европейских стран, а также изменение стоимости электричества в этих странах в первом полугодии 2020 года – в инфографике РИА Новости.

Лента новостей
0