Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Скопировал и был расстрелян: как делались карты Победы

© Photo : предоставлено организаторами выставкиРедкие картографические материалы и документы можно увидеть на выставке "#Точность. Мир военных топографов"
Редкие картографические материалы и документы можно увидеть на выставке #Точность. Мир военных топографов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Засекреченные документы и военные карты представили на выставке в Национальном историческом музее. Теперь больше 150 экспонатов выставки можно увидеть онлайн.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Уникальный исторический выставочный проект "#Точность. Мир военных топографов" стал доступен виртуально, сообщила пресс-секретарь Госкомимущества Елена Костюкова.
Выставочный проект "#Точность. Мир военных топографов", который проходит в Национальном историческом музее, уже успел завоевать популярность у любителей истории.
© Photo : предоставлено организаторами выставкиМногие экспонаты выставки до недавнего времени имели гриф секретности
Многие экспонаты выставки до недавнего времени имели гриф секретности - Sputnik Беларусь
Многие экспонаты выставки до недавнего времени имели гриф секретности
Теперь все желающие смогут посетить виртуальный аналог выставки и увидеть редкие картографические материалы и документы, а также геодезические приборы военных лет.
"Оригиналы фотографий и карт, представленные на выставке, до недавнего времени несли гриф секретности", - отметили в пресс-службе.
© Photo : предоставлено организаторами выставкиЭкспозиционный проект дает возможность посмотреть на историю Великой Победы глазами военных картографов
Экспозиционный проект дает возможность посмотреть на историю Великой Победы глазами военных картографов - Sputnik Беларусь
Экспозиционный проект дает возможность посмотреть на историю Великой Победы глазами военных картографов
Больше 150 экспонатов для выставки представили Государственный картографо-геодезический фонд Госкомимущества, Национальный исторический музей, Национальный исторический архив, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной Войны, Государственный музей Вооруженных сил Беларуси и частные коллекционеры.

Вклад в Победу военных геодезистов и топографов

"На войне у каждого свое оружие борьбы с врагом. Военные топографы сражались линейкой, карандашом, нивелиром, кипрегелем - теми предметами, которые представлены на экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы", - отметил директор Национального исторического музея Беларуси Павел Сапотько.
Экспозиционный проект дает возможность посмотреть на историю Великой Победы глазами военных картографов, топографов и геодезистов. Кипрегели, мензулы, нивелир, теодолит, нивелирные рейки - эти приборы применялись военными топографами для полевых измерений, которые использовались в разработке графических боевых документов и обеспечивали ими войска.
"Топографическая карта - основной документ, содержащий точное, подробное и наглядное изображение пространственных объектов, которые отображаются в определенной системе координат и имеют количественные и качественные характеристики. Это обеспечивает получение точной и понятной информации о местности",- пояснил директор ГП "Белгеодезия" Сергей Забагонский.
© Photo : предоставлено организаторами выставкиВоенные топографы сражались линейкой, карандашом, нивелиром, кипрегелем
Военные топографы сражались линейкой, карандашом, нивелиром, кипрегелем  - Sputnik Беларусь
Военные топографы сражались линейкой, карандашом, нивелиром, кипрегелем
Он отметил, что карты нужны для решений большого круга задач, в том числе в интересах обороны и безопасности страны.
"В годы Великой Отечественной войны, когда топографические карты являлись одним из важнейших документов при управлении войсками, военные геодезисты и топографы совместно с гражданскими специалистами главного управления геодезии и картографии внесли весомый вклад в Победу", - подчеркнул Сергей Забагонский.

Маршрут, который начертили немцы в 1944 году

Первая топографическая карта в Белорусском государственном музее истории Великой отечественной войны появилась в 1949 году.
"Это была карта от партизанского отряда имени Громова, бригады "Буревестник" Минской области, сделанная самостоятельно. Сегодня в нашем музее более 500 экземпляров топографических карт, из них 350 подлинные", - рассказал директор музея Владимир Воропаев.
© Photo : предоставлено организаторами выставкиКипрегели, мензулы, нивелир, теодолит, нивелирные рейки - эти приборы применялись военными топографами для полевых измерений
Кипрегели, мензулы, нивелир, теодолит, нивелирные рейки - эти приборы применялись военными топографами для полевых измерений - Sputnik Беларусь
Кипрегели, мензулы, нивелир, теодолит, нивелирные рейки - эти приборы применялись военными топографами для полевых измерений
Часть экспонатов из фондов музея заняла достойное место в экспозиции. Один из них - карта Клецкого и Несвижского районов, скопированная в 1941 году подпольщиком Иваном Новиком, который был расстрелян в январе 1942-го года.
Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев передал для экспозиции две оригинальные карты из семейного архива.
Одна из них - карта БССР из пробного тиража Большого советского атласа мира, подписанная в печать в декабре 1939 года.
"На ней обозначены административные границы тогда еще 10 областей республики. На оборотной стороне карты есть историческая пометка о том, что в 1942 году она попадала в руки врагам. На второй немецкой карте "Дороги Варшава-Москва", изданной в апреле 1944 года, контур западной госграницы Советского Союза можно увидеть лишь по окончаниям красных линий автодорог. До одной из крупнейших военных операций "Багратион" оставалось всего пару месяцев, врага уже мощно теснили к исходным рубежам, но в рейхе по-прежнему не желали отказываться от своих планов на передел мира", - рассказали в комитете.
Андрей Гаев считает, что основная идея экспозиции заключается в том, чтобы показать героический вклад военных геодезистов, картографов, топографов в дело общей Победы.
© Photo : предоставлено организаторами выставкиОсновная идея экспозиции - показать героический вклад военных геодезистов, картографов, топографов в дело общей Победы
Основная идея экспозиции - показать героический вклад военных геодезистов, картографов, топографов в дело общей Победы - Sputnik Беларусь
Основная идея экспозиции - показать героический вклад военных геодезистов, картографов, топографов в дело общей Победы
"Есть такое выражение: "Любая война невозможна без карты и она начинается с карты". Я бы сказал, что и Победа невозможна без карты, потому что ее значение во время боевых действий приравнивается к боевому оружию", - говорит председатель Госкомимущества.

Карты, как боевое оружие

Уникальные документы для экспозиции передали многие организации.
"Там представлены карты из IV тома Большого исторического атласа Беларуси, в том числе и страницы Генеральной карты, по которой можно проследить географию уничтожения некоторых населенных пунктов, которые не были восстановлены", - рассказала директор РУП "Белкартография" Инна Шлык.
© Photo : предоставлено организаторами выставкиУникальные документы для экспозиции передали многие организации
Уникальные документы для экспозиции передали многие организации - Sputnik Беларусь
Уникальные документы для экспозиции передали многие организации
На выставке также можно увидеть вещи генерала армии Алексея Антонова из фондов Национального исторического музея, ранее неопубликованные материалы из архива навигационно-топографического управления Генерального штаба ВС, картографические материалы из Государственного центра картографо-геодезических материалов и данных.
"Мы считаем их полноценными символами борьбы и торжества мира", - сказал об экспонатах выставки Павел Сапотько.
Организаторы экспозиции отмечают, что за прошедшие десятилетия о событиях военного времени было написано и снято много разных материалов, однако о вкладе военных геодезистов, топографов и картографов известно не так много.
© PhotoО вкладе в Победу военных топографов известно не так и много
О вкладе в Победу военных топографов известно не так и много - Sputnik Беларусь
О вкладе в Победу военных топографов известно не так и много
Проект "#Точность. Мир военных топографов" сможет восполнить этот пробел, тем самым отдав дань памяти создателям карт. Ведь на фронте значение карты приравнивалось к боевому оружию.
Чтобы посетить экспозицию виртуально, нужно перейти по ссылке, воспользовавшись QR-кодом, либо зайдя на сайты Госкомимущества и Национального исторического музея Беларуси.
В Национальном историческом музее выставка будет походить до 4 июля.
Лента новостей
0