Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Россия проведет разговор с США об искажении итогов разгрома нацизма

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее президенты Владимир Путин и Дональд Трамп выступили с совместным заявлением по случаю годовщины исторической встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе.

МИНСК, 10 мая - Sputnik. Москва проведет серьезный разговор с Вашингтоном по поводу искажения в США роли СССР во Второй мировой войне, говорится в сообщении МИД РФ.

Ранее в аккаунтах Белого дома в Instagram и Twitter появился пост, в котором победителями нацизма названы только США и Великобритания. При этом сообщение не содержало никаких упоминаний о роли Советского Союза в победе над нацистской Германией.

"Вызывают крайнее возмущение попытки искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада нашей страны, которые не прекращаются в Вашингтоне даже в торжественные дни всеобщего празднования 75-летнего юбилея Победы", - заявили в МИД РФ.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: Россия абсолютно надежно защищена от любых посягательств извне

"Имеем в виду провести серьезный разговор на этот счет с американскими официальными лицами",- говорится в сообщении.

При этом в МИД обратили внимание, что "в канун священного праздника у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества".

"К сожалению, подобное отношение явно диссонирует с принятым 25 апреля президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявлением по случаю годовщины исторической встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе", - напомнили в министерстве иностранных дел РФ.

Реальную историю нельзя игнорировать, невзирая на симпатии или антипатии, которые возникают как в отношении страны победительницы – СССР, так и применительно к России в настоящее время.

"Свидетельство тому - многочисленные обоснованные отклики на белодомовские твиты со стороны не только россиян, но и знающих историю американцев, а также людей со всех уголков мира. Примечательно, что их корректные и основанные на исторических фактах комментарии методично удаляют. И делается это в "самой демократической стране", неустанно твердящей о своей "приверженности свободе слова"!" – констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

При этом на Смоленской площади считают, что "тема священного подвига старшего поколения в войне не должна превратиться в еще одну проблему в двусторонних отношениях, и без того переживающих сложные времена".

"Россия и США, несмотря на разногласия, могут на основе доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга давать совместный отпор множащимся вызовам современности", - подчеркнули в МИД РФ.

Лента новостей
0