Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Сколько ветеранов встречают сегодня День Победы в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВетераны Великой Отечественной на параде 9 мая в Минске
Ветераны Великой Отечественной на параде 9 мая в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси осталось 4,7 тысяч ветеранов войны и 14,3 тысячи лиц, пострадавших от ее последствий, большинство из них проживает в Минске.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. В белорусской столице осталось 1389 ветеранов Великой Отечественной войны. Такие данные приводит комитет по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома.

Гомель празднует День Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Настроение – май: репортаж из праздничного Гомеля

С каждым годом из жизни уходят люди, которые добились Великой Победы. По данным минтруда на 1 апреля 2019 года в Беларуси были зарегистрированы 6,2 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и 15,2 тысячи граждан, пострадавших от ее последствий. По данным же на 1 мая нынешнего года ветеранов осталось - 4,7 тысяч, а пострадавших лиц - 14,3 тысячи.

Непосредственно в столице проживает 1389 ветеранов Великой Отечественной войны и 1877 лиц, пострадавших от ее последствий, передает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома. Двое минчан – Иван Ильич Кустов и Василий Сергеевич Мичурин – являются Героями Советского Союза.

Напомним, что накануне празднования Великой Победы минтруда выплатило ветеранам и пострадавшим от последствий войны - от 700 до 2,5 тысяч рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0