Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Лукашенко обменялся поздравлениями с Днем Победы с главами других стран

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы
Александр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поздравления белорусский лидер адресовал не только президентам стран на постсоветском пространстве, но и мировым лидерам.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления с 75-летием Великой Победы главам других стран и получил ответные поздравления от них, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский президент адресовал поздравления лидерам стран постсоветского пространства, а также государств, входивших в антигитлеровскую коалицию, известным политическим деятелям и главам интеграционных структур.

Поздравления от президента

Так, послания от Лукашенко получил президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Армен Саркисян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и его предшественник Нурсултан Назарбаев. Поздравления направили также президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, президенту Молдовы Игорю Додону, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву, президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Грузии Саломе Зурабишвили.

Президент РФ В. Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Путин: мы знаем, что непобедимы, когда вместе

В поздравлении Путину глава Беларуси отметил, что День Победы – это священный праздник для всех, кто чтит подвиг советского народа в самой жестокой и разрушительной за историю человечества войне. "Неоценим вклад в общую Победу над фашизмом белорусов и россиян. Мы гордимся силой духа и беспримерным мужеством доблестных воинов и тружеников тыла. Склоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за Отечество. Убежден, что единство, дружба и взаимовыручка наших народов, проверенные в тяжелейших испытаниях военного времени, останутся незыблемой основой для дальнейшего стратегического развития белорусско-российского партнерства", – заявил Лукашенко.

В поздравлении председателю КНР Си Цзиньпину белорусский лидер отметил, что смелость и героизм народов обеих стран в освободительной борьбе получили всемирное признание и страны вошли в число государств – основателей ООН. "Именно в период военного лихолетья заложена основа железного братства наших народов. Белорусы самоотверженно сражались против японских милитаристов в небе над Китаем, уроженцы Поднебесной участвовали в подпольном движении на нашей территории", – говорится в послании.

Летчики 102-го гвардейского истребительного авиаполка - Sputnik Беларусь
Фото
Кадры Великой Отечественной войны в цвете

Лукашенко выразил убежденность, что Беларусь и Китай и далее вместе будут способствовать сохранению мира и объединению международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз.

Глава государства направил поздравление и президенту США Дональду Трампу. "Наша страна высоко ценит солидарность участников антигитлеровской коалиции, в том числе поддержку США в рамках программ ленд-лиза и восстановления разрушенной войной экономики. Убежден, что в сегодняшних непростых обстоятельствах международное сообщество должно объединить свои усилия в целях сохранения мира и стабильности", – говорится в телеграмме.

В поздравлении Трампу, королеве Великобритании Елизавете II и президенту Франции Эммануэлю Макрону отмечено, что открытие Второго фронта и высадка войск союзников в Нормандии приблизили день Победы. Эти события иллюстрируют мужество и решительность народов, объединенных борьбой за свободу и независимость. Лукашенко также особо отметил вклад в Победу участников легендарного авиационного полка "Нормандия – Неман".

LIVE_СПУТНИК: Авиапарад в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воздушный парад над Красной площадью в честь Дня Победы

Кроме того, президент Беларуси поздравил с 75-летием Победы председателя правительства РФ Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко, председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина, патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поздравительные послания с Днем Победы также направили председателю Исполкома – исполнительному секретарю Содружества Независимых Государств Сергею Лебедеву, госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте, председателю Коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу и генсеку ОДКБ Станиславу Засю.

Кто поздравил главу Беларуси

Поздравления с 75-летием Великой Победы поступают и в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа от других стран. Свои послания направили главы зарубежных стран, интеграционных объединений, а также известные политические и общественные деятели.

День Победы празднуют в Минске - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
75-летие Победы: Лукашенко обменялся поздравлениями с главами стран СНГ

Глава России Владимир Путин отметил, что победа над нацизмом – это общее великое достояние народов Беларуси и России. "Священный долг нынешних поколений россиян и белорусов - навеки сохранить память о тех, кто ценой неисчислимых жертв и лишений отстоял свободу родной земли, окружить вниманием и заботой наших дорогих ветеранов", – говорится в его телеграмме для Лукашенко.

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что 9 мая 1945 года является священной датой, которая символизирует сплоченность и великий подвиг народов в борьбе с фашистской агрессией. "Лучшей данью памяти наших отцов и дедов будет дальнейшее развитие стратегического партнерства между Казахстаном и Беларусью, основанного на крепкой дружбе, взаимном доверии и поддержке", – считает он.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем поздравлении выразил мнение, что День Победы является иллюстрацией тесной дружбы между народами и связывает прошлое и настоящее Казахстана и Беларуси.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что День Победы – это праздник, который дорог всем. "Уверен, что дружба, сплоченность и взаимоподдержка наших народов, прошедшие тяжелые испытания военных лет, и впредь будут прочной основой для развития и укрепления отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь", – говорится в его послании.

Свечи в храме - Sputnik Беларусь
В белорусских храмах 9 мая будут молиться за воинов, погибших в годы ВОВ

Александра Лукашенко также поздравили президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр этой страны Никол Пашинян. "Несомненно, бесценное наследие Великой Победы и сегодня призывает нас крепить узы дружбы, совместно реагировать на вызовы и угрозы современности, последовательно углублять армяно-белорусское сотрудничество во благо мирного развития наших стран", – говорится в телеграмме от Пашиняна.

Президент Молдовы Игорь Додон отметил, что сегодня в связи с пандемией коронавируса люди смогли увидеть, как хрупок и мал мир, как он несовершенен и не защищен от нас самих. "И поэтому перед лицом победивших в той самой жестокой войне народы должны объединиться, чтобы противостоять уже в мирное время этой страшной угрозе. Убежден, что своими делами, силой духа и стойкостью ветераны помогают нам с достоинством пройти выпавшие на нашу долю суровые испытания и добиться победы", – подчеркнул он. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что Победа была достигнута благодаря мужеству, героизму, сплоченности и самоотверженному труду всех народов Советского Союза. "Выражаю уверенность в том, что испытанные временем отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами, следуя славным традициям братства, взаимного уважения, поддержки и взаимовыручки, и впредь будут крепнуть и приумножаться во благо наших народов, во имя обеспечения всеобщего мира и стабильности", – говорится в его поздравлении.

Оружие Победы: за что немцы прозвали Катюшу Органом Сталина - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Оружие Победы: за что немцы прозвали "Катюшу" "органом Сталина"

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков считает, что общая святая обязанность - бережно сохранить и чтить память о героизме защитников Отечества в годы войны. Он убежден, что дружба и взаимопонимание, прошедшие суровое испытание в военные годы, послужат в дальнейшем прочной основой для развития и укрепления всестороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Беларусью.

"Праздник Победы – величайшее событие, воплотившее стремление человечества к миру, дружбе и братству, к торжеству гуманизма и добра. В этот знаменательный день искренне желаю вам и всем ветеранам Великой Отечественной войны вашей страны крепкого здоровья, счастья и долголетия, а дружественному народу Беларуси – мира, благополучия и процветания", – написал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Поздравление с Днем Победы Лукашенко получил также от президента Сирии Башара Асада. Он пожелал белорусскому народу стабильности, дальнейшего развития и процветания, а также подчеркнул важность памяти о героях. "Эти подвиги непременно вдохновляют все народы, которые подвергаются различным видам войн и вмешательств извне с целью отобрать волю и властвовать над страной", – подчеркнул Асад.

Поздравления в адрес президента Беларуси и белорусов продолжают поступать.

Читайте также:

Лента новостей
0