Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Более 200 тысяч человек принимают участие в акции "Георгиевская ленточка"

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПодготовка к празднованию Дня Победы в Чите
Подготовка к празднованию Дня Победы в Чите - Sputnik Беларусь
Подписаться
Идея акции "Георгиевская ленточка" родилась в 2005 году в стенах МИА "Россия сегодня". С тех пор повязывать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Более 200 тысяч человек принимают участие в онлайн-акции "Георгиевская ленточка", сообщает пресс-служба движения "Волонтеры Победы".

Стартовала юбилейная акция Георгиевская ленточка - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Стартовала юбилейная акция "Георгиевская ленточка"

"Волонтеры Победы" помогают в организации акции уже шестой год. В этом году из-за пандемии коронавируса акция проходит в новом формате. Любой желающий может принять участие в мероприятии онлайн, выложив фото с ленточкой в социальных сетях и добавив хештеги.

"К данному формату акции уже присоединились более 200 тысяч человек. Из них около 45 тысяч участников воспользовались маской с виртуальной лентой от официального аккаунта "Волонтеров Победы" в Instagram", – говорится в сообщении пресс-службы.

В этом году волонтеры не раздают георгиевские ленты на улице. Но получить ленточку можно в магазинах, на заправках и в аптеках. В ряде регионов продавцы к каждой покупке прилагают георгиевскую ленточку и памятку с историей появления символа и правилами ношения. В других населенных пунктах активисты передали ленты сотрудникам силовых структур, в больницы и общественные организации. Кроме того, "Волонтеры Победы" вручают ленты ветеранам во время доставки продуктов, лекарств и предметов первой необходимости.

К акции уже присоединились 35 стран, среди которых США, Великобритания, Германия, Латвия, Ливан и другие.

Лента новостей
0