Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

"И на груди его блестела медаль за город Будапешт": дипломаты почтили павших

© Sputnik / Перейти в фотобанк Командир награждает воинов, отличившихся в боях под Будапештом, архивное фото
 Командир награждает воинов, отличившихся в боях под Будапештом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день освобождения Будапешта, 13 февраля, белорусские и российские дипломаты возложили венки на кладбище Керепеши – крупнейшем месте захоронения советских солдат в Венгрии.

МИНСК, 14 фев – Sputnik. Белорусские дипломаты в Венгрии приняли участие в церемонии по случаю 75-летия освобождения Будапешта, сообщили в посольстве Беларуси в Венгрии.

Развалины Дрездена после одной из самых страшных бомбардировок XX века в феврале 1945-го - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Бойня номер пять: исполняется 75 лет со дня бомбардировки Дрездена

Траурная церемония состоялась на кладбище Керепеши – крупнейшем месте захоронения советских солдат на территории Венгрии.

Посол Беларуси в Венгрии Александр Пономарев вместе с представителями дипмиссии России, представителями общественных организаций ветеранов и антифашистов, Министерства обороны Венгрии почтили память советских воинов, погибших в битве за Будапешт, и возложили венки.

Как отметили в белорусской дипмиссии, земля с кладбища Керепеши была передана в минский храм-памятник в честь Всех Святых "как символ памяти о жертвах, которые послужили спасению Отечества ради вечной молитвенной памяти".

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСалют в честь 75-летия освобождения Будапешта от немецко-фашистских захватчиков
И на груди его блестела медаль за город Будапешт: дипломаты почтили павших - Sputnik Беларусь
Салют в честь 75-летия освобождения Будапешта от немецко-фашистских захватчиков

Минобороны России рассекретило документы

Наступательная операция, в результате которой была освобождена столица Венгрии, длилась 108 дней. За это время погибло более 80 тысяч человек, более 240 тысяч были ранены. Отвоевав этот рубеж, РККА создала предпосылки для будущего взятия Берлина.

Советским военным удалось пленить свыше 130 тысяч немецких и венгерских солдат и офицеров, в том числе командующего обороной Будапешта обергруппенфюрера СС Карла Пфеффера-Вильденбруха.

Уникальные архивные документы об этом важном историческом событии в ночь со среды на четверг обнародовали российские военные.

© Photo : Министерство обороны РФСхема группировки германских и венгерских войск противника перед 2-м Украинским фронтом на 1 декабря 1944 года
И на груди его блестела медаль за город Будапешт: дипломаты почтили павших - Sputnik Беларусь
Схема группировки германских и венгерских войск противника перед 2-м Украинским фронтом на 1 декабря 1944 года

"Публикация рассекреченных документов об освобождении Будапешта из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн", – отметили в министерстве обороны РФ.

На сайте представлены уникальные материалы из фондов Центрального архива военного ведомства, которые ранее были засекречены.

Лента новостей
0