Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Путин вручил орден Мужества внучатой племяннице героя восстания в "Собиборе"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Израиль
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Израиль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой будем помнить всегда, заявил российский лидер в Израиле.

МИНСК, 23 янв - Sputnik. Президент России Владимир Путин вручил орден Мужества Нице Шахам – внучатой племяннице героя восстания пленников в лагере смерти "Собибор" Леона Фельдгендлера.

Заведующая отделом научно-исследовательской работы Белорусского государственного музея истории ВОВ Наталья Яцкевич - Sputnik Беларусь
Радио
Музей ВОВ: концлагерь Собибор ― символ сопротивления фашизму

Фельдгендлер родился в 1910 году в Туробине – в то время посаде Красноставского уезда Люблинской губернии Российской империи. Вскоре семья переехала в соседний посад – Жулкевку, где его отец получил место главного раввина. Осенью 1942 года Фельдгендлер был депортирован в концлагерь "Собибор", где возглавил лагерное подполье.

После прибытия в лагерь советских военнопленных в сентябре 1943 года под предводительством советского офицера Александра Печерского стал одним из главных организаторов единственного успешного в истории концлагерей восстания. После освобождения Восточной Польши Красной армией Фельдгендлер жил в Люблине. Там в апреле 1945 года был убит при не выясненных до конца обстоятельствах – предположительно руками Армии Крайовой.

В июле прошлого года Путин подписал указ о посмертном награждении Фельдгендлера за личное мужество.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОрден Мужества, врученный президентом РФ Владимиром Путиным родственникам героя восстания пленников в лагере смерти "Собибор" Леона Фельдгендлера
Путин вручил орден Мужества внучатой племяннице героя восстания в Собиборе - Sputnik Беларусь
Орден Мужества, врученный президентом РФ Владимиром Путиным родственникам героя восстания пленников в лагере смерти "Собибор" Леона Фельдгендлера

"Эта награда – знак памяти и глубокого уважения народом России этого отважного человека, признание его подвига, подарившего людям надежду и жизнь", – заявил российский лидер на церемонии вручения ордена.

Память о Холокосте: страшная идея ценой в 6 миллионов жизней - Sputnik Беларусь
Видео
Память о Холокосте: страшная идея ценой в шесть миллионов жизней

Он подчеркнул, что на долю Фельдгендлера выпали тяжелые испытания – он потерял семью, прошел ужасы гетто и лагеря смерти "Собибор", но не пал духом, проявил волю к жизни, к победе и поднял узников концлагеря на борьбу.

Вместе с Печерским они стали вдохновителями и лидерами беспрецедентного восстания заключенных в лагере "Собибор". "Их подвиг – пример на все времена и навсегда вписан в мировую историю", – сказал Путин.

Шахам в ответном слове поблагодарила его и отметила, что очень волнуется. "Я очень благодарна вам, господин президент, за возможность передать историю следующим поколениям. Мы – небольшая семья, которая сохраняет память о погибших, и с помощью сегодняшнего мероприятия мы сможем сохранить память о Леоне и передать ее последующим поколениям", – отметила она.

Читайте также:

Лента новостей
0