Об этом не напишут в учебниках: участники встречи в Вискулях о развале СССР

© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкДом, в котором были подписаны документы о создании СНГ, 8 декабря 1991 года, Беловежская Пуща, Вискули
Дом, в котором были подписаны документы о создании СНГ, 8 декабря 1991 года, Беловежская Пуща, Вискули - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Что произошло с белорусским оригиналом Соглашения о создании СНГ, знал ли Горбачев о встрече глав трех республик, были ли у них "чемоданы с деньгами", чтобы удрать в Польшу, и почему не задалась охота Кравчука? Легенды и мифы о встрече в Вискулях читайте на Sputnik.
Самые популярные мифы, которые время от времени эксплуатируют критики Беловежских соглашений, касаются атмосферы, в которой принималось решение. Мол, собрались у границы, напились и развалили Союз.
Итак, почему у границы? Пили ли? И вообще — зачем они туда ехали? Эти вопросы Sputnik адресовал непосредственным участникам судьбоносной встречи 8 декабря 1991 года.

Вискули, чтобы можно было сбежать за границу

"Даже в нашем Верховном Совете мне говорили: вы там сидели на чемоданах с деньгами. И почему рядом с Польшей? Готовы были удрать, если Горбачев вас обнаружит", — напомнил в интервью Sputnik один из участников встречи в Вискулях Станислав Шушкевич. В 1991 году он занимал пост председателя Верховного Совета Беларуси.
Собеседник Sputnik признался, что подобных нелепиц за свою жизнь он слышал немало. По его версии, Беловежскую пущу с ее царскими возможностями отдохнуть и поохотиться выбрали для того, чтобы легче было уговорить россиян помочь Беларуси с энергоносителями.
"Меня давно уже подбивала наша исполнительная власть — притащи к нам Ельцина, мы его уговорим нам поставить нефть и газ и переживем зиму, не замерзнем. А тут случай подворачивается. Я ему говорю: "Борис Николаевич, вы ж охотник, а давайте…" Он говорит: "А знаешь, я с удовольствием приеду", — рассказал Шушкевич.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПрезидент России Б. Ельцин и председатель Верховного совета Республики Беларусь С. Шушкевич после подписания соглашения о создании СНГ
Президент России Б. Ельцин и председатель Верховного совета Республики Беларусь С. Шушкевич после подписания соглашения о создании СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Президент России Б. Ельцин и председатель Верховного совета Республики Беларусь С. Шушкевич после подписания соглашения о создании СНГ
Есть и другая версия — Вискули выбрали за близость к Бресту, хотели символичной компенсации за Брестский мир 1918 года, когда Беларусь и Украина потеряли часть территорий. Но и эта версия выглядит слегка экзотической, поскольку сразу три собеседника Sputnik — Шушеквич, первый президент Украины Леонид Кравчук, второе лицо России в то время — Геннадий Бурбулис — настаивают, что заранее речи о подписании переломных документов не шло.

Почему не прилетели спецназ и Назарбаев

О встрече в пуще президент СССР знал. Это подтверждал и сам Михаил Горбачев, и другие участники тех событий. А вот о готовящемся развале Союза, подчеркивает в разных интервью Михаил Сергеевич, не догадывался. Ему Ельцин анонсировал эту встречу, как разговор, прежде всего, с Кравчуком по проблемам Союза, что в общем-то не противоречит другим свидетельствам.
Но все-таки Горбачев явно понимал, что что-то готовится. Ведь почему-то отговорил лететь в Беларусь президента Казахстана Назарбаева, которого в срочном порядке пригласили в Вискули.
"Он сказал: "Я прилечу. Только дозаправимся в Москве". Сел в самолет в Москве, и связь пропала. И потом уже в этом тысячелетии Горбачев в одной из телевизионных передач — сам это слышал — сказал, что Назарбаев, как умный человек, заехал к нему, и он пообещал ему должность председателя Верховного Совета СССР, и Назарбаев не полетел. А всем сказал, что не полетел по техническим причинам", — рассказал Шушкевич.
В коридорах лесной правительственной резиденции уже ходили слухи, что советский центр отправил в Вискули спецназ. Оператор Белорусского телевидения Владимир Андронов, который по долгу службы оказался с руководством республики в пуще, вспоминает о неожиданной встрече со знакомым из Брестского КГБ.
"Он говорит: "Да нас всех бросили на охрану, в лесу стоял, сейчас сменили". И продолжает: "Знаешь, тут пришла информация, что Горбачев сюда высылает группу "Альфа". У меня первая мысль мелькнула: "О, это же будет круто, а у меня только одна батарейка и кассета кончается, снимать не на что будет". А потом вторая мысль: какое снимать?! Когда тут носом всех в пол воткнут в лучшем случае. А в худшем — перестреляют всех как бунтовщиков и заговорщиков. К тому времени мы уже поняли — было озвучено, что речь идет о распаде СССР", — рассказал в интервью Sputnik Андронов.

Сначала звонили Бушу

Горбачев утверждает, что узнал о распаде Советского Союза после американского президента. Это правда. Неправда в том, что Бушу звонили первым, настаивают участники тех событий.
"Сначала позвонили маршалу Шапошникову. Он был министром обороны. Маршал сказал, что решение сложное, но он его понимает", — утверждает государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкГоссекретарь РФ Геннадий Бурбулис и Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич
Госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис и Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис и Председатель Совета Министров Беларуси Вячеслав Кебич
Шушкевич и Кравчук настаивают, что первый звонок был все-таки Горбачеву. Договорились, что с президентом СССР будет разговаривать хозяин резиденции, с Бушем — Ельцин. Но дозвониться до советского руководителя удалось не сразу.
По словам Шушкевича, его сначала соединили с помощником Горбачева, который стал расспрашивать: "Кто беспокоит и по какому вопросу". Спикер начал объяснять. Только после этого трубку снял Ельцин, чтобы позвонить в Америку. В общем, с Бушем соединили быстрее, чем с Горбачевым.

Алкоголь, охота и другие развлечения

Алкоголь в Вискулях был, но, судя по свидетельствам и участников, и беспристрастных очевидцев, в умеренном количестве.
Леонид Кравчук настаивает, что в историческое утро, когда началась основная работа над Соглашением, все были "при здравом уме". Предельно рабочую атмосферу в те дни в Вискулях помнит и оператор Андронов.
"Мы бы слышали, если бы что-то было. Было совершенно спокойно. Сидели там разговаривали. Вопрос висел в воздухе, и они очень быстро его решили. А про алкоголь — вранье это. Кофе туда носили. Там, где они сидели и решали, вообще алкоголя не было стопроцентно", — рассказал он.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкЛеонид Кравчук, Станислав Шушкевич, Борис Ельцин после подписания Соглашения о создании СНГ в Беловежской пуще
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич, Борис Ельцин после подписания Соглашения о создании СНГ в Беловежской пуще - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич, Борис Ельцин после подписания Соглашения о создании СНГ в Беловежской пуще
А вот баня и охота накануне судьбоносного подписания были. В историю вошел факт, что поохотиться в тот день рискнули только украинцы, но повезло лишь премьеру Витольду Фокину. Кравчук вернулся без добычи. Егеря потом то ли в шутку, то ли в оправдание рассказывали Шушкевичу, что приготовили-привязали двух кабанчиков, но украинский президент попал в веревку, в итоге добыча убежала.
"Думаю, это шутка, но звучала правдоподобно", — рассмеялся экс-спикер Верховного Совета.

Куда пропали оригиналы белорусских соглашений

Соглашение о Создании Независимых Государств было подписано в трех экземплярах — по количеству стран-участниц встречи. Но несколько лет назад стало известно, что оригинал белорусского Соглашения пропал. Этот факт подтвердил глава Отдела правового сотрудничества и депозитария документов правового департамента Исполнительного комитета СНГ.
"С чего все началось? С меня. Я делал книгу на белорусском языке, и позвонил в министерство, сказал, что мне хотелось бы ксерокопию. Потому что у нас есть пункт, что документ написан в трех экземплярах — на русском, белорусском и украинском, они аутентичны и имеют одинаковую силу. Но в министерстве только на русском языке, но и русская версия — не та, что подписана, а копия", — рассказал Шушкевич.
Экс-спикер признался, что у него есть одна версия-объяснение, куда мог пропасть важный документ. Был, говорит, один "прохиндей", который в то время отвечал за сохранность бумаг.
В любом случае юридических последствий для бывших республик СССР пропажа документа не имеет. Заверенная копия, которая хранится в штаб-квартире СНГ, обладает такой же силой, как и исчезнувший оригинал.
Больше о встрече в Вискулях читайте в лонгриде:
Вискули: прощание с Союзом - история, инфографика, интерактивные карты, аудио и визуальные эффекты
Лента новостей
0