Фото

Валаам — духовная обитель среди северной природы

Подписаться
Валаамский монастырь — один из крупнейших центров православного паломничества, духовная обитель среди карельской северной природы.
Это место посреди Ладожского озера влечет к себе паломников со всего мира: окруженный со всех сторон водой, удаленный от мирской суеты, он словно создан для тихой монашеской жизни. Здесь, среди отвесных скал, островков и бухточек, тихого покоя озер, вековых елей и сосен, противостоящих суровым ветрам, люди находят особую красоту и веру.
На Валааме особенный микроклимат. Нагревающийся от гранитных скал и поднимающийся вверх теплый воздух препятствует образованию облаков, вследствие чего на островах на 30 солнечных дней больше, чем на материке.
Здесь находится Спасо-Преображенский мужской монастырь с величественным собором и 72-метровой колокольней. Монастырь основали в начале ХIV века преподобные Сергий и Герман. 
В древности на Валааме располагалось главное капище Велеса (отсюда название острова) и Перуна, которым поклонялись и приносили жертвы живущие в окрестностях язычники. 
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Беларусь
Встреча Путина и Лукашенко намечена на 18 июля
Расцвет Валаамской обители приходится на середину XIX века во время управления игумена Дамаскина. При нем монастырь стал богатейшим на северной Руси. Только банковского капитала имел более 1 миллиона 200 тысяч рублей золотом. При монастыре был открыт детский приют, куда принимали крестьянских мальчиков, им давали среднее образование, навыки ремесла, и оттуда они выходили к совершеннолетию уже не крепостными, а свободными. При Дамаскине в 1843 году было впервые налажено постоянное пароходное сообщение между Петербургом и Валаамом. Валаам стал одним из важнейших духовных центров России, его называли Северным Афоном.
"Золотой век" Валаама кончился в 1917 году. С декабря 1917 года до марта 1940 года Валаам находился на территории Финляндии. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов монахи покинули монастырь. 
В годы Великой Отечественной войны в монастыре была школа боцманов и юнг. С 1949 года – совхоз, с 1952 до 1984 года – дом-интернат для инвалидов войны и труда. С 1979 года Валаам является архитектурным и природным музеем-заповедником.
В 1989 году началось возрождение и восстановление монастыря, его настоятелем является сам патриарх Русской Православной церкви. 
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкСпасо-Преображенский собор Валаамского монастыря. Это место посреди Ладожского озера влечет к себе паломников со всего мира.
Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря. Это место посреди Ладожского озера влечет к себе паломников со всего мира. - Sputnik Беларусь
1/20
Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря. Это место посреди Ладожского озера влечет к себе паломников со всего мира.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкОкруженный со всех сторон водой, удаленный от мирской суеты, он словно создан для тихой монашеской жизни. Здесь, среди отвесных скал, островков и бухточек, тихого покоя озер, вековых елей и сосен, противостоящих суровым ветрам, люди находят особую красоту и веру.
Окруженный со всех сторон водой, удаленный от мирской суеты, он словно создан для тихой монашеской жизни. Здесь, среди отвесных скал, островков и бухточек, тихого покоя озер, вековых елей и сосен, противостоящих суровым ветрам, люди находят особую красоту и веру.  - Sputnik Беларусь
2/20
Окруженный со всех сторон водой, удаленный от мирской суеты, он словно создан для тихой монашеской жизни. Здесь, среди отвесных скал, островков и бухточек, тихого покоя озер, вековых елей и сосен, противостоящих суровым ветрам, люди находят особую красоту и веру.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкЛадожское озеро – крупнейшее в Европе. Воды его медленно нагреваются весной и столь же неспешно остывают осенью.
Ладожское озеро – крупнейшее в Европе. Воды его медленно нагреваются весной и столь же неспешно остывают осенью. - Sputnik Беларусь
3/20
Ладожское озеро – крупнейшее в Европе. Воды его медленно нагреваются весной и столь же неспешно остывают осенью.
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкМонастырь основали в начале ХIV века преподобные Сергий и Герман. Уже через два столетия он стал широко известен на Руси.
Монастырь основали в начале ХIV века преподобные Сергий и Герман. Уже через два столетия он стал широко известен на Руси.  - Sputnik Беларусь
4/20
Монастырь основали в начале ХIV века преподобные Сергий и Герман. Уже через два столетия он стал широко известен на Руси.
© Sputnik / Юрченко / Перейти в фотобанкРасцвет Валаамской обители приходится на середину XIX века во время управления игумена Дамаскина. При нем монастырь стал богатейшим на северной Руси. При Дамаскине было впервые налажено постоянное пароходное сообщение между Петербургом и Валаамом.
Расцвет Валаамской обители приходится на середину XIX века во время управления игумена Дамаскина. При нем монастырь стал богатейшим на северной Руси. При Дамаскине было впервые налажено постоянное пароходное сообщение между Петербургом и Валаамом.  - Sputnik Беларусь
5/20
Расцвет Валаамской обители приходится на середину XIX века во время управления игумена Дамаскина. При нем монастырь стал богатейшим на северной Руси. При Дамаскине было впервые налажено постоянное пароходное сообщение между Петербургом и Валаамом.
© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкВалаам стал одним из важнейших духовных центров России, его называли Северным Афоном.
Валаам стал одним из важнейших духовных центров России, его называли Северным Афоном.  - Sputnik Беларусь
6/20
Валаам стал одним из важнейших духовных центров России, его называли Северным Афоном.
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанк"Золотой век" Валаама кончился в 1917 году. С декабря 1917 года до марта 1940 года Валаам находился на территории Финляндии. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов монахи покинули монастырь. 
Золотой век Валаама кончился в 1917 году. С декабря 1917 года до марта 1940 года Валаам находился на территории Финляндии. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов монахи покинули монастырь.  - Sputnik Беларусь
7/20
"Золотой век" Валаама кончился в 1917 году. С декабря 1917 года до марта 1940 года Валаам находился на территории Финляндии. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов монахи покинули монастырь. 
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкВ годы Великой Отечественной войны в монастыре была школа боцманов и юнг. С 1949 года - совхоз, с 1952 до 1984 года – дом-интернат для инвалидов войны и труда.
В годы Великой Отечественной войны в монастыре была школа боцманов и юнг. С 1949 года - совхоз, с 1952 до 1984 года – дом-интернат для инвалидов войны и труда.  - Sputnik Беларусь
8/20
В годы Великой Отечественной войны в монастыре была школа боцманов и юнг. С 1949 года - совхоз, с 1952 до 1984 года – дом-интернат для инвалидов войны и труда.
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкС 1979 года Валаам является архитектурным и природным музеем-заповедником.
С 1979 года Валаам является архитектурным и природным музеем-заповедником. - Sputnik Беларусь
9/20
С 1979 года Валаам является архитектурным и природным музеем-заповедником.
© Sputnik / Андрей Архипов / Перейти в фотобанкВ 1989 году началось возрождение и восстановление монастыря, его настоятелем является сам патриарх Русской Православной церкви. 
В 1989 году началось возрождение и восстановление монастыря, его настоятелем является сам патриарх Русской Православной церкви.  - Sputnik Беларусь
10/20
В 1989 году началось возрождение и восстановление монастыря, его настоятелем является сам патриарх Русской Православной церкви. 
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкПоклонный крест на берегу озера в Малой Никоновской бухте.
Поклонный крест на берегу озера в Малой Никоновской бухте. - Sputnik Беларусь
11/20
Поклонный крест на берегу озера в Малой Никоновской бухте.
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкВ начале XX века монастырь включал в себя 13 скитов, расположенных в разных частях Валаама, и 21 часовню. Сейчас восстановлено 11 из них.
В начале XX века монастырь включал в себя 13 скитов, расположенных в разных частях Валаама, и 21 часовню. Сейчас восстановлено 11 из них. - Sputnik Беларусь
12/20
В начале XX века монастырь включал в себя 13 скитов, расположенных в разных частях Валаама, и 21 часовню. Сейчас восстановлено 11 из них.
© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкВладимирский мост на острове Валаам. Особое место в истории монастыря занимают инженерные сооружения: скальные колодцы, судоходные каналы, осушительные системы.
Владимирский мост на острове Валаам. Особое место в истории монастыря занимают инженерные сооружения: скальные колодцы, судоходные каналы, осушительные системы. - Sputnik Беларусь
13/20
Владимирский мост на острове Валаам. Особое место в истории монастыря занимают инженерные сооружения: скальные колодцы, судоходные каналы, осушительные системы.
© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкДо того как в 1918 году Валаамский архипелаг отошел к Финляндии, монастырь представлял собой фактически независимое островное государство со своими суконным, свечным и кирпичным заводами и предприятиями. Здесь добывали и шлифовали на продажу гранит, на экспорт отправляли скипидар. А электричество в монастырских палатах провели раньше, чем в петербургских домах.
До того как в 1918 году Валаамский архипелаг отошел к Финляндии, монастырь представлял собой фактически независимое островное государство со своими суконным, свечным и кирпичным заводами и предприятиями. Здесь добывали и шлифовали на продажу гранит, на экспорт отправляли скипидар. А электричество в монастырских палатах провели раньше, чем в петербургских домах. - Sputnik Беларусь
14/20
До того как в 1918 году Валаамский архипелаг отошел к Финляндии, монастырь представлял собой фактически независимое островное государство со своими суконным, свечным и кирпичным заводами и предприятиями. Здесь добывали и шлифовали на продажу гранит, на экспорт отправляли скипидар. А электричество в монастырских палатах провели раньше, чем в петербургских домах.
© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкВозрождение Спасо-Преображенского собора началось в 1980-е. В 1999-2001 гг. удалось восстановить интерьер с иконостасом, а также отремонтировать те части здания, которые были в наиболее плачевном состоянии.
Возрождение Спасо-Преображенского собора началось в 1980-е. В 1999-2001 гг. удалось восстановить интерьер с иконостасом, а также отремонтировать те части здания, которые были в наиболее плачевном состоянии.  - Sputnik Беларусь
15/20
Возрождение Спасо-Преображенского собора началось в 1980-е. В 1999-2001 гг. удалось восстановить интерьер с иконостасом, а также отремонтировать те части здания, которые были в наиболее плачевном состоянии.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкИнтерьер верхнего храма Спасо-Преображенского собора на территории Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.
Интерьер верхнего храма Спасо-Преображенского собора на территории Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря. - Sputnik Беларусь
16/20
Интерьер верхнего храма Спасо-Преображенского собора на территории Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкЧасовня Крестных страданий в ските Всех святых на острове Валаам.
Часовня Крестных страданий в ските Всех святых на острове Валаам. - Sputnik Беларусь
17/20
Часовня Крестных страданий в ските Всех святых на острове Валаам.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкВид на монастырскую трапезную в Воскресенском ските. Сейчас в монастыре есть пекарня, молочная ферма, рыборазводный завод.
Вид на монастырскую трапезную в Воскресенском ските. Сейчас в монастыре есть пекарня, молочная ферма, рыборазводный завод.  - Sputnik Беларусь
18/20
Вид на монастырскую трапезную в Воскресенском ските. Сейчас в монастыре есть пекарня, молочная ферма, рыборазводный завод.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкОсобого внимания заслуживают валаамские сады. На голые скалы или расчищенные от леса участки из глубины острова, а то и с материка завозили землю, пересыпали ее хворостом, щебнем, перегнившей хвоей, получали плодородный слой и на таких землях создавали сады. В 1824 году монах Паисий развел на Валааме 21 сорт яблони, среди них был и местный сорт "Ранет Валаамский".
Особого внимания заслуживают валаамские сады. На голые скалы или расчищенные от леса участки из глубины острова, а то и с материка завозили землю, пересыпали ее хворостом, щебнем, перегнившей хвоей, получали плодородный слой и на таких землях создавали сады. В 1824 году монах Паисий развел на Валааме 21 сорт яблони, среди них был и местный сорт Ранет Валаамский. - Sputnik Беларусь
19/20
Особого внимания заслуживают валаамские сады. На голые скалы или расчищенные от леса участки из глубины острова, а то и с материка завозили землю, пересыпали ее хворостом, щебнем, перегнившей хвоей, получали плодородный слой и на таких землях создавали сады. В 1824 году монах Паисий развел на Валааме 21 сорт яблони, среди них был и местный сорт "Ранет Валаамский".
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкВоскресенский скит на острове Валаам.
Воскресенский скит на острове Валаам.  - Sputnik Беларусь
20/20
Воскресенский скит на острове Валаам.
Лента новостей
0