Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Путин: памятники – это хорошо, но главное – сохранять память

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Путин на открытии памятника Героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто в годы Второй мировой войны
Владимир Путин на открытии памятника Героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто в годы Второй мировой войны - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России принял участие в открытии памятника героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто в годы Второй мировой войны в Москве.

МИНСК, 4 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин отметил важность сохранения правды о Великой Отечественной для борьбы с ксенофобией, соответствующие заявления он сделал во вторник в ходе церемонии открытия памятника героям сопротивления в концлагерях.

Российский лидер принял участие в открытии памятника героям сопротивления в концлагерях, который находится на территории Еврейского музея и центра толерантности в Москве. Первый камень композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста в 2018 году при участии Путина и премьер-министр Израиля Беньямина Нетаньяху.

Память в сердцах

"Сегодня мы собрались, чтобы открыть памятник героям сопротивления в нацистских концлагерях и гетто. Я очень рад быть сегодня здесь. Памятники – это хорошо, это нужно, но самое главное – чтобы мы сохраняли память об этом в наших сердцах, в нашей душе. И тогда не произойдет тех трагедий, о которых мы говорим сегодня. То, что произошло с еврейским народом, это, безусловно, одна из самых трагических и вместе с тем великих страниц не только в истории еврейского народа, а в мировой истории", – заявил на церемонии Владимир Путин.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкНа церемонии открытия памятника Героям сопротивления в фашистских концлагерях. Слева – главный раввин России Берл Лазар. В центре – ветеран Великой Отечественной Аарон Бельский и его жена Генрика
Путин: памятники – это хорошо, но главное – сохранять память - Sputnik Беларусь
На церемонии открытия памятника Героям сопротивления в фашистских концлагерях. Слева – главный раввин России Берл Лазар. В центре – ветеран Великой Отечественной Аарон Бельский и его жена Генрика

По словам президента России, благодаря мужеству узников, их силе духа и желанию дать отпор была сломлена "машина уничтожения, которую нацисты считали отлаженной и абсолютно неуязвимой".

Защита – в правде

"В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Наш совестный долг – политиков, общественных, религиозных деятелей – хранить и передавать следующим поколениям всю правду о войне, о ратном подвиге нашего народа, о наших союзниках, о страданиях и страшной смерти миллионов ни в чем не повинных людей", – высказался президент России.

Высадка британских солдат в Нормандии 6 июня 1944 года - Sputnik Беларусь
Кому был нужен тот десант – к 75-летию высадки союзников в Нормандии

Как подчеркнул Путин, в этой правде "наша защита, наш цивилизационный иммунитет от повторения подобного, от любых попыток разжечь огонь ксенофобии, национализма и антисемитизма".

Путин выразил уверенность в том, что мемориал героям сопротивления в концлагерях и гетто станет еще одним символом общей памяти.

Лента новостей
0