Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Самолет на постаменте станет новой меккой для селфи в Гомеле

© Sputnik / Мария АмелинаКорпус самолета покрыли специальной краской, коррозия ему лет десять не грозит
Корпус самолета покрыли специальной краской, коррозия ему лет десять не грозит - Sputnik Беларусь
Подписаться
Установленный ко Дню Победы перед гомельским вузом Су-24M может возглавить список достопримечательностей Гомеля, чаще всего попадающих в Instagram и другие соцсети.

ГОМЕЛЬ, 9 мая – Sputnik. Торжественное открытие сквера перед техническим университетом в Гомеле состоится в четверг, в центре площадки – постамент с взмывающим в небо самолетом авиаконструктора Павла Сухого.

Работы на объекте велись с февраля, боевую 14-тонную машину в областной центр доставили с Барановичского 558-го авиаремонтного завода. Внутри самолета уже ничего нет. Собирал и красил корпус Гомельский центр строительства и ремонта.

Гомельский светопарк - Sputnik Беларусь
Фото
Мекка для селфи: в Гомеле появились Биг-Бен, Пизанская башня и другие

"Как только самолет водрузили на постамент, строительная площадка стала любимым местом людей с фотокамерами. Так что работали под контролем не только начальства, но и жителей города", – признался дорожный рабочий, укладывавший в сквере тротуарную плитку.

Сквер перед вузом, который носит имя легендарного авиаконструктора, изменился до неузнаваемости. Площадка перед главным корпусом стилизована под взлетно-посадочную полосу аэродрома. В темное время суток здесь будет особенно красиво.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ последний месяц фото бомбардировщика на постаменте гомельчане выкладывают в соцсети чаще, чем знаменитых ручных белок
Самолет на постаменте станет новой меккой для селфи в Гомеле - Sputnik Беларусь
В последний месяц фото бомбардировщика на постаменте гомельчане выкладывают в соцсети чаще, чем знаменитых ручных белок

Открытие объекта городские власти приурочили ко Дню Победы, хотя к Великой Отечественной войне Су-24М не имеет отношения.

© Sputnik / Мария АмелинаСамолет на постаменте в Гомеле
Самолет на постаменте станет новой меккой для селфи в Гомеле - Sputnik Беларусь
Самолет на постаменте в Гомеле

"Эта модель самолета – да, не имеет. Но Павел Осипович Сухой, который в 1939 году стал главным конструктором ОКБ, и его бомбардировщики сыграли значительную роль в победе Советского Союза над фашисткой Германией", – пояснили в ректорате университета.

Лента новостей
0