Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Ветеран Лазаренко: у нас всегда в канале ствола был патрон

© Sputnik / Мария ЗуеваВладимир Иванович Лазаренко с соцработниками
Владимир Иванович Лазаренко с соцработниками - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кировский партизан, который чудом остался жив во время Великой Отечественной войны, поделился со Sputnik своими воспоминаниями.

Владимир Иванович Лазаренко родился 29 мая 1925 года. Когда началась война, ему было 16 лет. Восьмиклассник радовался наступившему лету и подумывал о дальнейшей учебе. Ветеран хорошо помнит, что в тот день, в воскресенье, в его родной деревне Вилы Кировского района была свадьба. Замуж выходила 18-летняя соседка. Известие о войне пришло в самый разгар веселья.

Белорусский общественный деятель, политик и экономист Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Романчук: бабушка выжила под телами, когда ее поселок расстреливали

"Мы, молодежь вся, на свадьбе. И тут прибежал кто-то, из сельсовета, наверное, и сказал - война. Все бросились по домам. Женщины плачут. А мужчинам объявлено собираться на сборный пункт", - вспомнил Владимир Иванович.

Воздушный бой на глазах сельчан

Что такое война, все местные поняли через несколько дней после ее начала. Как рассказал Владимир Иванович, над деревней Вилы на глазах сельчан завязался воздушный бой советских бомбардировщиков с немецкими "Мессершмиттами". Все испугались и побежали к речке. Загорелся один самолет; он летел на низкой скорости и упал за соседней деревней Ола.

Второй самолет сел метрах в семистах от деревни Вилы. Машина оказалась на песчаном месте, и хотя был небольшой пожар, бомбы самолета не взорвались. Вечером Володя Лазаренко вместе с друзьями отправился на место крушения. Ребята собирали патроны и оружие у сгоревших самолетов. Им, можно с уверенностью сказать, повезло.

"Через некоторое время со Спасской Слободы к самолету старик с внуком пришел. В хвосте отрывал обшивку. А внук на бомбу и... взрыв! Такой силы был, что в деревне у всех стекла повылетали. Бомбы были килограммов по 200. Две или три бомбы. Старика оглушило. А от внука нашли кусочек свитера", - вспоминает ветеран.

Побег

Начались нелегкие годы немецкой оккупации. Сельчан грабили, расстреливали. Многие ушли в лес и жили в шалашах. На момент начала войны старший брат Владимира Ивановича проходил срочную службу в Пружанах в 32-й легкой танковой бригаде. В октябре 1941-го года матери кто-то сказал, что в Бобруйске в числе военнопленных видели ее сына. Женщина непременно захотела проведать его. 16-летний Володя увязался следом.

Герой соцтруда, партизан-орленок Иван Солольчик - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Как мальчишка-партизан Ваня Сокольчик стал героем соцтруда СССР

"Мать напекла хлеба. Пошли мы в Бобруйск, там переночевали. При переходе моста через Березину меня арестовали. Вот так. Шла искать старшего сына, и сама привела младшего. Какое горе было матери", - поделился Владимир Иванович.

16-летнего подростка посадили в камеру в двухэтажном здании, обнесенном забором и проволокой. Туда, рассказал ветеран, свозили евреев, а ночью их расстреливали. Лазаренко был самый молодой среди арестантов. Мужчина постарше из Жлобина взял опеку над подростком. Однажды он организовал побег. Владимир Иванович сожалеет, что не запомнил, как его зовут, и ничего не знает о судьбе того, благодаря кому удалось вернуться домой. Несколько человек, в том числе и Володя Лазаренко, вырвались от немцев в феврале 1942-го года.

"Через забор, кто куда. Добрался до своего двоюродного брата в Бобруйске. Потом меня вывели из города. Каким-то образом пропуск выписали. Я пошел по деревням. 30 километров – и дошел до дома. Одни кости были", - рассказал ветеран.

537-й партизанский отряд

Парень всячески стремился попасть в партизаны. Но в силу возраста его не брали. Весной 1942 года у него и его друзей был уже внушительный арсенал боеприпасов и оружия. И эти находки они передавали партизанам. Также молодые люди выполняли некоторые поручения. К примеру, переписывали сводки. После совершеннолетия Володя долго не мог ждать. В августе 1943-го года взял винтовку и пошел в лес около соседней деревни. Он знал, там стояло партизанское отделение разведки.

© Sputnik / Мария ЗуеваПартизан Владимир Иванович Лазаренко принимал участие в боях по разгрому немецких гарнизонов
Ветеран Лазаренко: у нас всегда в канале ствола был патрон - Sputnik Беларусь
Партизан Владимир Иванович Лазаренко принимал участие в боях по разгрому немецких гарнизонов

"Прихожу, зачислили. Это был 537-й отряд. А уже в октябре был бой. Мы разгромили фашистский блокпост на магистрали Могилев-Бобруйск", - вспоминает собеседник.

В первом в своей жизни бою партизан Лазаренко был ранен. Он хорошо помнит эту дату - 12 октября 1943 года. Это было ранение в ногу, к счастью, нетяжелое, хотя пуля и задела кость. Затем - лазарет, а потом возвращение уже в 1-й батальон 537-го партизанского полка (к тому времени 537-й отряд был преобразован в партизанский полк). За время нахождения в полку Владимир Лазаренко принимал участие в боях по разгрому немецких гарнизонов в ряде деревень.

Еще одну дату - 8 июня 1944 года - ветеран Лазаренко тоже не забудет никогда. В этот день он едва выжил. Вместе с напарником Григорием Солдатенко, выполняя очередное задание, попал в засаду к немцам. Партизаны шли на встречу со связными в сожженную деревню Хомичи. Завязалась потасовка с врагом. Напарника Лазаренко схватили. Сам он лоб в лоб встретился с двумя немцами. Спасла, говорит ветеран, привычка. У партизан всегда в канале ствола был патрон. Так что выстрелить из винтовки в одного противника едва ли ни в упор удалось очень быстро.

"На боевой взвод – и прямо в грудь или в живот одному из немцев попал. Другой от меня. Еще выстрел, еще. Отступая в перестрелке, меня ранило в руку, царапнуло ногу и по голове", - рассказал ветеран.

Ветеран, военный фельдшер Алексей Петрович - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Военный фельдшер: разводили обезболивающее снегом и оперировали

Но все же на этот раз легкими ранениями не обошлось. Как только раненый Лазаренко отошел от немцев, он стал удобной мишенью для пулеметчика, который засел на чердаке одной из хат в деревне. Очередью партизану прострелило бедро. Тяжело раненому удалось через ржаное поле доползти до леса. Через какое-то время его нашел тот самый напарник. Григорию Солдатенко тоже удалось бежать. 11 июня Лазаренко добрался до полка. А 27 июня 1944-го полк соединился с частями Советской Армии. После полного выздоровления в августе Владимир Лазаренко был направлен в органы МВД, где служил до конца 1950 года.

Сегодня ветерану 94 года. Он вырастил двух сыновей и дочь. У него 12 правнуков и даже один праправнук есть. Владимир Иванович говорит, что его жизнь удалась. Жалеет лишь об одном, что во время войны партизанам было тяжело с боеприпасами. Иначе войну выиграли бы быстрее.

После службы Владимир Иванович трудился на руководящих должностях в своем Кировском районе. Всегда ему по душе были точные науки. Потому окончил Ленинградский финансовый техникум. В 1971 году переехал в Могилев. С тех пор и до 1986 года работал начальником Могилевского областного управления гострудсберкасс (сейчас "Беларусбанк").

После войны вплоть до 1998 года каждую весну встречался со своими сослуживцами. На каждое 9 мая виделся со своим комбригом Степаном Ивановичем Свиридом. Но почти никого уже нет в живых. Бывший партизан - частый гость в школах.

© Sputnik / Мария ЗуеваКомбриг Степан Свирид каждый год приезжал к партизану на 9 мая
Ветеран Лазаренко: у нас всегда в канале ствола был патрон - Sputnik Беларусь
Комбриг Степан Свирид каждый год приезжал к партизану на 9 мая

"Нынешнему поколению надо стараться укреплять страну. Им повезло родиться в Беларуси под мирным небом. Надо не допустить больше такого горя, страдания, как было. Всем республикам досталось, но Беларуси больше всех", - подытожил бывший партизан Владимир Иванович Лазаренко.

Лента новостей
0