Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Группа "Харли": цикл песен о войне ― это дань памяти и единению

© Sputnik / Max BogdanovichСолист группы "Харли" Евгений Чалышев и скрипач коллектива Карен Карапетян
Солист группы Харли Евгений Чалышев и скрипач коллектива Карен Карапетян  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участники группы "Харли" Евгений Чалышев и Карен Карапетян рассказывают о создании "альбома памяти" ― музыкального цикла песен о Великой Отечественной войне, который они написали в тандеме с популярным белорусским поэтом-песенником Олегом Жуковым.
Группа "Харли": цикл песен о войне ― это дань памяти и ценность единения

Автор хита "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся", мэтр белорусской эстрады Олег Жуков предложил молодым музыкантам десять поэтических текстов о войне. На вопрос, почему поколение тридцати-сорокалетних исполнителей сегодня переосмысливает события военных лет, солист группы "Харли" Евгений Чалышев ответил следующее: 

Группа Харли о концерте десятилетия и десяти песнях о войне  - Sputnik Беларусь
Видео
Группа "Харли" о "концерте десятилетия" и десяти песнях о войне

"Песен о войне современных авторов мы не слышим почти. Почему мне это важно? Мой дед, которого я никогда не видел, он умер за два года до того, как я родился, он ― герой войны, у него медали, ордена, он дошел до Чехословакии, он был контужен…  Для меня это дань памяти моему родственнику близкому, это дань памяти в принципе всем тем, кто прошел этот путь  и спас нас, сделал нашу жизнь мирной", ― говорит Чалышев.  

Альбом военных песен был написан в рекордные сроки ― всего за две недели, изюминкой проекта станет звучание симфонического оркестра. Музыканты говорят: то, что идет от сердца, делается легко и быстро. Музыкальный "альбом памяти" посвящен Дню Победы, а также 75-летию освобождения Беларуси. Группа "Харли" уверена, что альбом не потеряет актуальности и год спустя ― в 75-ю годовщину Великой Победы.

"Послушав этот материал не как исполнитель, а как слушатель, скажу, что он достоин того, чтобы звучать и звучать, потому что это гигантизм, эта тема общего единения и братства, которых сейчас не хватает", ― рассказывает Карен Карапетян.

Фрагмент беседы с участниками группы "Харли" Евгением Чалышевым и Кареном Карапетяном слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0