Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Режиссер фильма "Коридор бессмертия" о съемках и встречах с Граниным

© Sputnik / Нина ЗотинаРежиссер Федор Попов
Режиссер Федор Попов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в прокат выйдет военная кинолента "Коридор бессмертия", повествующая о секретной железнодорожной магистрали, которой не было на картах СССР, ― эта ветка была построена сразу после прорыва блокады Ленинграда.
Режиссер фильма "Коридор бессмертия" о съемках и встречах с Граниным

Историческим и литературным консультантом во время съемок фильма "Коридор бессмертия" стал знаменитый писатель-фронтовик Даниил Гранин. О своем знакомстве и встречах с литератором в ходе видеомоста в ММПЦ "Россия сегодня" рассказал режиссер фильма "Коридор бессмертия" Федор Попов.

"Как у любого великого писателя, все, что он говорил, это очень скупо, емко и содержательно. Про сценарий, который читал, он сказал очень точно и важно: "Девчонки настоящие". А нам надо было, чтобы герои были очень настоящими. И это была оценка этого великого человека... Даниил Александрович приехал к нам в первую экспедицию на съемки, когда мы снимали в Санкт-Петербурге в январе 2015 года… И он говорил: "А вы знаете, чем отличается Ленинград сегодня от блокадного? Тишиной. В блокаду была тишина", ― рассказал режиссер.

© Photo : Из личного архива Федора ПоповаРежиссер Федор Попов с писателем Даниилом Граниным
Режиссер фильма Коридор бессмертия о съемках и встречах с Граниным - Sputnik Беларусь
Режиссер Федор Попов с писателем Даниилом Граниным

Секретная железнодорожная ветка, о которой повествует фильм "Коридор бессмертия", была построена в январе 1943 года сразу после прорыва блокады Ленинграда ― в тяжелейших условиях, всего за 17 дней. Защищать дорогу и водить по ней поезда пришлось в буквальном смысле вчерашним школьницам. В сутки по этой дороге в Ленинград проходило до 35 поездов. Работать в "Коридоре смерти" было так же опасно, как и воевать на фронте. Фильм можно увидеть в белорусских кинотеатрах с 8 мая.

Читайте также:

Лента новостей
0