Число миллиардеров в мире выросло вдвое за последние 10 лет

© Pixabay / pasja1000Доллары, архивное фото
Доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Состояние 26 самых богатых мультимиллионеров мира сравнялось с доходами 3,8 миллиарда беднейших людей планеты, и это рекордный показатель.

МИНСК , 21 янв – Sputnik. Количество миллиардеров в мире увеличилось в два раза за последние десять лет, свидетельствуют данные благотворительной организации Oxfam.

Новый отчет подготовлен в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе и опубликован на сайте международного объединения.

Доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: долларовым миллиардером в Беларуси не станешь

Так, в докладе говорится, что число людей, владеющих состоянием в несколько миллиардов долларов, в 2018 году достигло 2208 человек.

Состояние всех миллиардеров на планете ежедневно растет на 12% (или на 2,5 миллиарда долларов). За год они разбогатели на 900 миллиардов долларов. Сейчас этот показатель достиг максимального значения за всю историю. Так, состояние 26 самых богатых мультимиллионеров сравнялось с доходами 3,8 миллиарда беднейших людей планеты.

Всего лишь год назад 43 миллиардера зарабатывали столько, сколько 3,7 миллиарда бедняков со всего мира.

Отмечается также, что с 2017 по 2018 годы каждые два дня на Земле появлялся новый миллиардер.

Тем временем доходы самых бедных жителей Земли в 2018 году снизились на 11%. Им приходится жить на сумму менее 5,5 доллара в день.

Лента новостей
0