Жутко интересно: фильмы, которые стоит пересмотреть в Хэллоуин

© Telecinco (2006)Кадр из фильма "Лабиринт фавна"
Кадр из фильма Лабиринт фавна - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Sputnik сделал подборку самых интересных лент, которые стоит пересмотреть (или посмотреть впервые) в Хэллоуин.
Некоторым хочется в Хэллоуин не бродить по улицам или прыгать на вечеринках, особенно в пандемию, а лежать дома под пледом и смотреть в хорошей компании что-нибудь подходящее. Если вы не знаете, какой фильм включить 31 октября — читайте внимательнее обзор Sputnik.

"Ведьма из Блэр: Курсовая с того света"

Один из лучших фильмов ужасов в истории — потому что честный и без амбициозных замашек. Здесь есть все: мистика, мертвые ведьмы, потерянные в лесу молодые люди — словом, весь набор. Снято все будто бы самими героями, от этого эффект присутствия в фильме только увеличивается. Гасите свет, делайте звук громче — и вам точно будет страшно.

"Другие"

В отличие от предыдущей картины, фильм "Другие" Алехандро Аменабара — вовсе не ужасы. Тут не будет вылезающих из ниоткуда монстров, рук и так далее. Простая семья: мать и дети, да прислуга рядом с ними. Конечно, в нервном состоянии вас эта лента подержит — особенно ближе к своей неожиданной развязке. Да и приятно, что не только можно скоротать вечер Хэллоуина с этим фильмом, но и просто насладиться хорошей актерской работой Николь Кидман.

"Кошмар перед Рождеством"

Смотреть этот мультфильм следует не столько перед тем самым Рождеством, сколько накануне Дня всех святых. Как-никак, действие происходит в стране Хэллоуин, и главный герой — знаменитый тыквоголовый Джек. Продюсерские руки Тима Бертона и музыка Дэнни Элфмана сделали из "Кошмара перед Рождеством" один из лучших мультфильмов конца прошлого века. Да и смотреть его интереснее даже взрослым, чем детям.

"Лабиринт Фавна"

Мистическая притча Гильермо дель Торо, известного своей любовью к красным и синим тонам и обилию бабочек в кадре. В центре сюжета — маленькая девочка из Испании времен Франко и чудесный лабиринт, который она находит неподалеку от дома. Все элементы фантастики для дель Торо — скорее метод, чем самоцель, и своей немного жуткой картиной он пытается рассказать о трагических событиях.

"Психо"

Для любителей классики — самое известное творение мастера ужасов Альфреда Хичкока. "Психо", вы не поверите, вот уже 55 лет, и все эти годы картина остается все такой же прекрасной и леденящей кровь. Для этого нужно было максимальное мастерство и талант, чтобы при полном отсутствии спецэффектов и не усложненном сюжете снять такую картину. Браво, Хичкок. Киноманы, наслаждайтесь!
Что означает Хэллоуин? История и обычаи праздника>>
Лента новостей
0