Байнет обсуждает слияние velcom и "Атлант Телекома"

© PixabayКабель
Кабель - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению как специалистов, так и абонентов, от слияния мобильного оператора и интернет-провайдера абоненты только выиграют.
МИНСК, 30 ноя — Sputnik. Интернет пользователи на специализированных форумах, а также различные СМИ обсуждают сегодняшнее известие о слиянии сотового оператора velcom и интернет-провайдера "Атлант Телеком".
В среду стало известно, что Холдинг Telekom Austria Group, владеющий мобильным оператором velcom, достиг соглашения о приобретении стопроцентной доли уставного фонда интернет-провайдера "Атлант Телеком" и его дочерней компании "Телесеть". Завершение сделки планируется уже в ближайшие дни.

Крупный игрок на рынке связи

Специализирующиеся на технологиях разделы интернет-СМИ заявляют, что в Беларуси теперь появится крупный игрок на рынке связи. От слияния одного из крупнейших частных интернет-провайдеров и старейшего сотового оператора Беларуси все ожидают расширения пакета услуг для абонентов, включая мобильные технологии и высокоскоростной доступ в интернет, облачные сервисы и кабельное цифровое телевидение.
"От слияния выигрывают обе стороны, так как velcom не хватало инфраструктуры фиксированного доступа, которая есть у МТС. В свою очередь, "Атлант Телеком" в одиночку страдал от государственной монополии и перерегулированности рынка фиксированной связи, теперь будет больше возможностей для маневра", — прокомментировал новость о слиянии velcom и "Атлант Телекома" председатель ООО "Надежные программы" Юрий Зиссер в своем Facebook.

velcom наведет порядок?

Многие интернет-пользователи на форумах, посвященных работе белорусских интернет-провайдеров, отмечают, что альянс velcom и "Атлант Телекома" пойдет в первую очередь на пользу интернет-провайдеру, на работу которого они периодически жаловались.
Абоненты "Атлант Телекома" уже начали обсуждать гипотетические тарифные планы, в которые помимо Ethernet-трафика будет включен и мобильный трафик, однако некоторые пользователи интернета негативно восприняли известие о слиянии сотового оператора и интернет провайдера, заявив, что собираются выйти из числа абонентов "Атлант Телекома".

Эксперт: velcom "наступает на пятки" МТС

Сделка с "Атлант Телеком" выгодна Telekom Austria как минимум тем, что velcom может составить конкуренцию домашнему интернету от МТС, при этом изначально не вкладывая огромных средств в создание инфраструктуры Ethernet-сети, сообщил Sputnik эксперт, знакомый с ситуацией.
"Австрийцы в любом случае будут улучшать инфраструктуру и, возможно, добавлять какие-то новшества для абонентов для того, чтобы повысить качество услуг. И это будет только на руку абонентам", — сказал собеседник агентства.
Лента новостей
0