velcom: связь 5G может появиться в Беларуси в течение пяти - шести лет

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкМонтаж вышек сотовой связи
Монтаж вышек сотовой связи - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам технического директора компании, технология 5G перспективна, но аппаратов, способных корректно работать в этом формате, в Беларуси пока что нет. Что касается аппаратов, способных корректно работать в формате 4G, то таких у белорусов не более семи процентов от общего числа пользователей мобильных телефонов.

МИНСК, 5 ноя — Sputnik. Появление связи стандарта 5G в мире активно обсуждается, на данный же момент прорабатывается вопрос о появлении формата связи 4G в Беларуси, сообщил Sputnik технический директор сотового оператора velcom Кристиан Лаке.

По его словам, на данный момент специалисты компании сконцентрированы на апгрейде связи в формате 3G. Что касается стандарта 4G LTE, то этот вопрос будет прорабатываться в ближайшей перспективе.

Минсвязи: сеть LTE появится в Беларуси до конца года

Во время пресс-конференции velcom по случаю запуска в Китайско-Белорусском индустриальном парке первой стационарной базовой станции, технический директор компании Кристиан Лаке рассказал, что для внедрения следующего поколения мобильной связи нужна лишь лицензия. А что касается связи в формате 5G, то это вопрос минимум шести лет.

"Насчет идеи о внедрении технологии 4G, то мы это поддерживаем и готовы предоставить услугу нашим клиентам, но в настоящий момент есть некоторые вопросы, которые надо решить. В частности, получить лицензию для работы на таких частотах", — рассказал собеседник агентства.

Сейчас же появление оборудования, поддерживающего стандарты 5G обсуждается.

"Одно дело сказать три магических буквы LTE, другое же дело — принести какую-то ценность нашему клиенту", — подытожил технический директор velcom. Также он пояснил, что на данном этапе усилия компании сконцентрированы на апгрейде связи в формате 3G и диапазоне UMTS 900 в малонаселенных и сельских районах.

По словам Лаке, на текущий момент более 50% белорусов пользуются устройствами, поддерживающими связь максимум в формате 2G. Устройств, способных воспринимать формат LTE пока что незначительное количество (порядка семи процентов). А поэтому, внедрение нового телекоммуникационного стандарта это вопрос будущего.

Лента новостей
0