Мазуренок: 100% планирую выйти на старт в Токио-2020

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская бегунья Ольга Мазуренок
Белорусская бегунья Ольга Мазуренок - Sputnik Беларусь
В январе бегунья начнет "вкалывать по полной", чтобы подойти к лондонскому Чемпионату мира на пике своей формы.

МИНСК, 16 дек — Sputnik. Белорусская спортсменка Ольга Мазуренок (марафонский бег) планирует принять участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио, сообщает корреспондент Sputnik.

Минский полумарафон - Sputnik Беларусь
Все бегут – и ты беги: как прошел минский полумарафон

На прошедших в Рио-де-Жанейро ОИ-2016 лучшая бегунья Беларуси на марафонских дистанциях замкнула пятерку лучших, показав на финише время 2 часа 24 минуты 48 секунд. Мазуренок 18 секунд уступила бронзовой медалистке из Эфиопии Маре Дибаба. Золото выиграла представительница Кении Джемима Сумгонг (2 часа 24 минуты 4 секунды), серебряным призером стала Юнис Кирва из Бахрейна (2 часа 24 минуты 13 секунд). Четвертое место заняла Тирфи Цегае из Эфиопии (2 часа 24 минуты 47 секунд).

"Пятое место на Олимпийских играх я расцениваю как положительное, не знаю, как другие. Потихоньку растем, надеюсь, это не самые лучшие результаты в моей жизни", — сказала Мазуренок в беседе с корреспондентом Sputnik на финале республиканского детского спортивного конкурса "300 талантов для королевы".

В целом подводя итоги года, собеседница Sputnik оценила свое выступление в уходящем года положительно. "К сожалению, конечно, не произошло никакого чуда — не было медали. Есть какой-то осадочек. Но сказать, что у меня что-то не получилось, я тоже не могу", — отметила Мазуренок.

"Я сто процентов планирую выйти на старт в Токио. Готовлюсь. Надеюсь, что там удача будет сопутствовать мне", — продолжила собеседница Sputnik.

Мазуренок отметила, что в будущем году самым главным стартом для нее станет Чемпионат мира в Лондоне.

"Буду пытаться там реализовывать свою мечту. Пик формы будем выводиться именно туда", — сказала спортсменка.

Сейчас, поделилась Мазуренок, она больше времени проводит с семьей, а также поддерживает себя в физической форме. Весной легкоатлетка планирует принять участие марафонском забеге, чтобы подтвердить свою готовность бороться с лидерами.