Карякин против Карлсена: за кого болеет Путин

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкГроссмейстер Сергей Карякин (Россия)
Гроссмейстер Сергей Карякин (Россия) - Sputnik Беларусь
Девятая партия, в которой российский гроссмейстер играл белыми фигурами, состоялась в Нью-Йорке накануне и завершилась ничьей на 74-м ходу.

МИНСК, 24 ноя — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин болеет за российского гроссмейстера Сергея Карякина в матче за мировую шахматную корону против представителя Норвегии Магнуса Карлсена, сообщает РИА Новости.

В ночь на 24 ноября в Нью-Йорке состоялась девятая партия 55-го матча за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном. Игра, продолжавшаяся шесть часов, завершилась вничью. По его итогам счет стал 5:4 в пользу россиянина. Следующая партия состоится в ночь на пятницу, 25 ноября.

"Многие следят, многие, естественно, все страны болеют за Карякина, и, в том числе, президент. Естественно, мы информируем его постоянно об этом. Болеем за Карякина, за нашего претендента", — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Матч за шахматную корону состоит из 12 партий с классическим контролем времени. Для победы необходимо набрать 6,5 очка. Размер призового фонда составляет 1 миллион долларов, победитель получит 60% от этой суммы, проигравший — 40%. Победитель определится 30 ноября.