Беларусь - Словения: команда Дэйва Льюиса осталась без Олимпиады-2018

© Sputnik / Виктор ТолочкоПобедный кубок у сборной Словении
Победный кубок у сборной Словении - Sputnik Беларусь
Как и три года назад словенцы оставили белорусов без Олимпиады, судьба путевки на Игры решилась в серии буллитов.

МИНСК, 4 авг — Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею проиграла решающий поединок за путевку на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане команде Словении со счетом 2:3 (по буллитам).

Финальный раунд олимпийской квалификации по хоккею - Sputnik Беларусь
Онлайн-трансляция: финальный матч олимпийской квалификации

Матчи финальной олимпийской квалификации среди мужских команд группы D завершились в Минске в воскресенье. Единственная путевка на Игры-2018 была разыграна между хозяевами турнира белорусами и словенцами.

Основное время матча завершилось ничьей — 2:2. В составе гостей дважды отличился Рок Тичар (22-я и 23-я минуты, обе шайбы в большинстве). У белорусов голы в свой актив записали Андрей Степанов (39) и Ник Бэйлен (52, в большинстве). Овертайм также не выявил победителя.

В серии буллитов удачливее оказались словенцы — 1:2.

"Проиграть по буллитам — это очень тяжело для парней. Мы играли достаточно хорошо, Джефф Платт до конца основного времени имел фантастическую возможность, мог решать исход встречи. Михаил Карнаухов очень хорошо проявил себя. Особенно для столь молодых лет. На нем лежала огромная ответственность. В серии буллитов на кону была путевка на Олимпиаду, но он не сплоховал", — приводит слова главного тренера белорусской сборной Дэйва Льюиса "Прессбол".

Таким образом, сборная Словении заняла первое место в группе, не проиграв ни одного матча на турнире. Балканцы как и три года назад едут на Олимпиаду, белорусы — за бортом главных стартов четырехлетия.