Бережков: уйду из АБФФ, если новая форма вызовет негативную реакцию

© Sputnik / Сергей ПушкинНовая форма национальной сборной Беларуси по футболу
Новая форма национальной сборной Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дизайн новой футбольной формы руководство футбольной федерации не согласовывало с Администрацией президента.
МИНСК, 11 авг — Sputnik. Глава департамента по маркетингу и коммуникациям в Ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ) Владимир Бережков заявил о готовности покинуть свой пост в случае, если новая футбольная форма вызовет негативную реакцию.
На текущей неделе, 9 августа, в Минске был презентован новый комплект игровой формы сборной Беларуси по футболу, выполненный с элементами народного орнамента (вышиванки). Разработкой дизайна занимались отечественные специалисты Андрей Шнитуленко, Иван Айплатов, Алексей Архипов.
"Я не думаю, что будет жесткая реакция. Если последует, то мне, наверное, придется уйти, так как я ее не пойму. Но вообще не имеет смысла говорить о каких-то гипотетических вещах", — сказал Бережков, слова которого приводят спортивные СМИ.
По словам главы департамента, дизайн новой формы не проходил согласование в Администрации президента страны.
Отвечая на вопрос, не причислят ли АБФФ к оппозиции за цвета новой формы (домашний комплект выполнен в красно-белах цветах, выездной — в черном и сером), Бережков сказал: "Всегда на это отвечаю так: если оппозиция берет на вооружение какие-то лозунги или цвета, это не значит, что цвета и лозунги тут же становятся запрещенными. Сегодня печатный орган Администрации президента "Народная газета" выходит с хештегом "Жыве Беларусь!", хотя стандартный подход всегда относил эти слова к оппозиции".
Стасевич: форма вряд ли может помочь в игре, пусть она принесет удачу
"Политическая оппозиция использует красно-белые цвета, но это не значит, что их надо запрещать. Это же глупость. Два этих цвета хорошо смотрятся и гармонируют. Даже государственный флаг содержит белый и красный", — уточнил он.
В целом, по мнению Бережкова, форма получилась удачной.
В новой форме белорусские футболисты сыграют уже 31 августа в товарищеском матче против сборной Норвегии. Затем, 6 сентября, на "Борисов-арене" национальная сборная стартует в европейской квалификационной группе А ЧМ-2018 матчем с вице-чемпионами Европы командой Франции.
Лента новостей
0