Тренер сборной Англии по футболу подал в отставку

© REUTERS / Kai Pfaffenbach LivepicГлавный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон
Главный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон - Sputnik Беларусь
Англичане сенсационно уступили Исландии со счетом 2:1 и выбыли из турнира на этапе 1/8.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Главный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон решил уйти в отставку после проигрыша команде Исландии в игре 1/8 финала чемпионата Европы 2016 года во Франции, сообщается в официальном микроблоге турнира в Twitter.

Сборная Англии уступила команде Исландии в 1/8 финала Евро-2016 со счетом 1:2 и покинула проходящий во Франции турнир.

"Настало время, чтобы сборную Англии по футболу возглавил кто-то другой, кто сможет быть тренером этой молодой, "голодной" и талантливой команды. Игроки сыграли фантастически и сделали все, что я от них требовал. Когда я только возглавил команду, то мне говорили, что футболисты не хотят играть за сборную. Но я этого не заметил", – сказал Ходжсон на послематчевой пресс-конференции.

​Тренер сборной Исландии Хеймир Хадльгримссон перед матчем с командой Англии сказал: "Я не завидую Рою Ходжсону, если вдруг его команда нам проиграет".

То, что Англия покидает ЧЕ – самая большая сенсациях первых матчей плей-офф. Для Исландии на этом Евро многое в первый раз, как и сам финальный турнир чемпионата Европы. При этом команда выдержала испытание 1/8 финала просто превосходно.

После реализованного Уэйном Руни пенальти в самом начале встречи сборная самой маленькой страны в истории финальных турниров чемпионата Европы отыгрались через минуту усилиями защитника "Краснодара" Рагнара Сигурдссона (6-я минута), а еще через 12 минут Кольбейн Сигторссон забил, как позже оказалось, победный гол.

Мастерство и во втором тайме не сумело одержать верх над дисциплиной и боеспособностью. В итоге англичане едут домой, их тренер уходит в отставку, а исландцы празднуют очередное историческое достижение.

Главный тренер исландцев Ларс Лагербек, который и без этого считал особенной историю своей нынешней команды, теперь будет готовить ее к матчу с Францией.

Ходжсон был назначен на должность главного тренера сборной Англии 1 мая 2012 года, подписав четырехлетний контракт. Он сменил итальянского специалиста Фабио Капелло.