Белорусские гребцы стали четвертыми в медальном зачете на ЧЕ в Москве

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМарина Литвинчук (Беларусь) на байдарке-одиночке после заплыва на дистанцию 5000 метров
Марина Литвинчук (Беларусь) на байдарке-одиночке после заплыва на дистанцию 5000 метров - Sputnik Беларусь
Звание чемпионки Европы на дистанции 5000 метров защитила белоруска Марина Литвинчук, также не было равных каноистам Глебу Солодухе и Александру Волчецкому.

МИНСК, 27 июн — Sputnik. Белорусские гребцы заняли четвертое место в медальном зачете на завершившемся в Москве чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Континентальное первенство завершилось накануне на гребном канале в Крылатском в российской столице. По итогам двух соревновательных дней белорусы завоевали десять медалей различной пробы.

"Золото" взяли Надежда Макарченко и Алена Ноздрева, финишировавшие первыми в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Вторая медаль высшей категории у каноистов Глеба Солодухи и Александра Волчецкого (200 метров).

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГлеб Солодуха и Александр Волчецкий (Беларусь) на каноэ-двойке на дистанции 200 метров
Глеб Солодуха и Александр Волчецкий (Беларусь) на каноэ-двойке на дистанции 200 метров - Sputnik Беларусь

Марина Литвинчук стала чемпионкой Европы в байдарке-одиночке на дистанции 5000 метров.

На серебряные медали "нагребла" женская байдарка-четверка на дистанции 500 метров в составе Маргариты Махневой, Ольги Худенко, Надежды Лепешко и Марины Литвинчук. Вторыми на дистанции 1000 метров стали каноисты Андрей и Александр Богдановичи.

Кроме этого, "бронза" в мужской байдарке-двойке в составе Виталия Белько и Романа Петрушенко (500 метров), в женской байдарке-двойке Надежды Лепешко и Марины Литвинчук (500 метров). Также третья ступень пьедестала у Литвинчук и Махневой (200 метров).

В соревнованиях каноистов в решающих заездах лодок-одиночек на 200 метров Артем Козырь принес еще одну "бронзу" своей команде, а Олег Юреня стал третьим на 5000 метрах.

Таким образом, белорусы завоевали десять наград — три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей — и стали четвертыми в общекомандном зачете. Лучшими стали гребцы из Венгрии (14 медалей, из которых пять золотых).