Льюис: не знаю, как отреагирует Лукашенко на игру сборной на ЧМ

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис
Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис - Sputnik Беларусь
Главный тренер белорусской команды полагает, что его подопечным преподнесли урок, как нужно играть в хоккей.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Дэйв Льюис после матча со сборной Франции заявил, что расстроен из-за того, что белорусской команде не удалось выйти в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в эти дни в России.

Игроки сборной Беларуси радуются победе - Sputnik Беларусь
Белорусы обыграли французов на ЧМ по хоккею и остались в высшем дивизионе

Во вторник сборная Беларуси в Санкт-Петербурге на стадии группового этапа чемпионата мира нанесла поражение команде Франции со счетом 3:0. Белорусы заняли шестое место в группе B, набрав шесть очков.

"Я расстроен, что мы не вышли в четвертьфинал и не сядем в поезд до Москвы. Но нам здесь показали, как надо играть в хоккей. Уровень здесь действительно очень высокий, – сказал Льюис журналистам.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко был недоволен поражением в четвертьфинале от Канады в прошлом году? Не знаю, какую реакцию ожидать сейчас. То, что было в прошлом году, это другое. Мы встречались с канадцами, которым не могли противостоять", – заявил он.

Главный тренер сборной также сообщил, что его команде удалось одержать победу над французами благодаря свежести.

"Мы знали, что у французов был матч днем ранее. Мы понимали, что они устали. Мы хотели атаковать, старались делать это в начале игры, но в первом периоде им удалось устоять. Затем они сами пошли в атаку, но для нас все закончилось хорошо", – добавил Льюис.

Из группы В в плей-офф вышли команды Канады, Финляндии, Германии и США.

На текущем чемпионате сборная республики установила новый антирекорд по пропущенным шайбам — 32, до этого так же плохо белорусская команда выступала в 2007 году на чемпионате, который проходил в Москве, — тогда хоккеисты Беларуси пропустили в свои ворота 31 гол.