Ферстаппен стал самым молодым победителем гонки в истории "Формулы-1"

© REUTERS / Juan MedinaМакс Ферстаппен на пъедестале
Макс Ферстаппен на пъедестале - Sputnik Беларусь
Оба лидера чемпионата - пилоты Mercedes Нико Росберг и Льюис Хэмилтон - столкнулись в самом начале гонки и выбыли из борьбы.

МИНСК, 15 мая — Sputnik. Голландский пилот Макс Ферстаппен, перешедший в Red Bull Racing вместо россиянина Даниила Квята, выиграл первую гонку в составе австрийской команды — гран-при Испании.

18-летний сын бывшего гонщика "Формулы-1" Йоса Ферстаппена, выступавшего в разное время за Benetton, Tyrrell, Arrows, Stewart, опередил своего ближайшего соперника, финского гонщика Кими Райкконена на Ferrari, на 0,616 секунды. Третьим в гонке финишировал напарник Райкконена по команде, немец Себастьян Феттель.

Голландский пилот Макс Ферстаппен на Гран-при в Сочи - Sputnik Беларусь
Ферстаппен о переходе в Red Bull: это удивительная возможность

Ферстаппен принес своей команде 51-ю победу в истории и стал самым молодым пилотом, когда-либо выигрывавшим гонки в "Формуле-1". Ранее это звание удерживал четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель, выигравший гран-при Италии в 2008 году в возрасте 21 года. Все свои титулы немец выигрывал за рулем RBR.

В первой десятке также финишировали: Даниэль Риккьярдо Red Bull Racing, Валттери Боттас Williams, Карлос Сайнс Toro Rosso, Серхио Перес Force India, Фелипе Масса Williams, 9. Дженсон Баттон McLaren, Даниил Квят (Toro Rosso).

Лидеры чемпионата, немец Нико Росберг и британец Льюис Хэмилтон (оба — Mercedes), выбыли из гонки после столкновения сразу после старта.

Следующий этап чемпионата "Формулы-1" пройдет в Монако 26-29 мая.