Белорусская биатлонистка: родные стены Тюмени очень помогли

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлонная мишень
Биатлонная мишень - Sputnik Беларусь
Весь пьедестал в спринте достался немецким спортсменкам, лучший результат среди белорусок показала Надежда Скардино, занявшая пятое место, за ней - Мария Панфилова.

МИНСК, 25 фев — Sputnik. Домашняя обстановка тюменской трассы "Жемчужина Сибири" помогла показать хороший результат в спринте, сказала белорусская биатлонистка Мария Панфилова.

Россиянин Андрей Гараничев привез победу российской сборной по биатлону на этапе ЧЕ в Тюмени - Sputnik Беларусь
Российская сборная взяла "золото" эстафеты ЧЕ по биатлону в Тюмени

В четверг в рамках чемпионата Европы по биатлону в Тюмени прошла женская спринтерская гонка. Весь пьедестал заняли спортсменки из Германии: "золото" досталось Надин Хорхлер (21 минута 53 секунды, 0+1), "серебро" — Каролин Хорхлер (+12,7 секунды, 0+0), бронзовой чемпионкой стала Анни Кноль (+28,5 секунды, 0+0). Белорусские биатлонистки Надежда Скардино (+34,5 секунды, 0+0) и Мария Панфилова (37,6 секунды, 0+0) показали пятый и шестой результаты соответственно.

"Да. Очень помогают. Обстановка, трасса — ты все знаешь: каждый поворот, спуски, подъемы… Не боишься ничего, уверенно едешь. И, конечно же, сегодня очень помогли лыжи… И стрельба, да", — сказала Панфилова, отвечая на вопрос, помогли ли ей родные стены. Слова биатлонистки приводит официальная группа Белорусской федерации биатлона "ВКонтакте"

Ранее Панфилова выступала за украинскую сборную, куда перешла из российской команды в 2013 году. Белоруской она стала в минувшем году, первые сборы в составе национальной команды она провела в августе 2015-го именно в Тюмени. До этого в СМИ сообщали, что 29-летняя стреляющая лыжница хотела завершить карьеру.

Чемпионат Европы продолжится в четверг мужским спринтом. На старт выйдут пятеро белорусов: Юрий Лядов, Александр Дорожко, Сергей Бочарников, Дмитрий Абашев, Виктор Кривко.