Упадок сил Писаревой лишил белорусскую сборную шансов на победу

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. V этап Кубка мира
Биатлон. V этап Кубка мира - Sputnik Беларусь
Белорусская биатлонистка была готова сойти с дистанции, оставшись без сил, но все-таки передала эстафету Юркевич. В итоге команда заняла 13-ю позицию на финише.

МИНСК, 17 янв — Sputnik. Белорусская биатлонная сборная, благодаря уверенному выступлению надежды Скардино и Ирины Кривко, занимала лидирующие позиции в течение трех этапов эстафеты в Рупольдинге, но полный упадок сил Надежды Писаревой не позволил белорускам претендовать на пьедестал.

Белорусские биатлонистки заразились вирусом в Словении

Писарева, выйдя первой после второго огневого рубежа с десятисекундным преимуществом перед украинкой Валентиной Семеренко, буквально стала на трассе. Спортсменка была готова сойти с дистанции, но после короткого разговора с тренером Владимиром Королькевичем, во время которого ее одна за другой обходили соперницы, она нашла в себе силы продолжить борьбу.

Надежда дошла до зоны передачи эстафеты 11-й с отставанием уже более минуты под аплодисменты зрителей, которые оценили мужество белорусской спортсменки. Напомним, что белорусская женская команда перенесла вирусное заболевание на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Надежда Писарева тогда попала в больницу. Вероятно, спортсменка не смогла до конца восстановиться.

Тренерский штаб объяснил остановку Писаревой судорогой мышц бедер. "Причины произошедшего выясняются", — говорится в сообщении, размещенном на официальном аккаунте Белорусской Федерации биатлона в социальной сети "вКонтакте". Тренеры напомнили, что Надя 14 января пробежала индивидуальную гонку на 15 км. "Во время гонки и после жалоб на здоровье и плохое самочувствие не поступало", — констатировали представители БФБ.

В результате белорусская сборная заняла 13-ю строчку в итоговом протоколе. Золото — у украинской команды. Украинки (1 штрафной круг и 4 дополнительных патрона) показали время 1 час 16 минут 14,2 секунды, вторыми стали немки, бронза у итальянок. Россиянки Екатерина Шумилова, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрлова и Ольга Подчуфарова (2+7) проиграли победительницам 44,9 секунды. Время белорусской команды 1 час 18 минут 44,2 секунды.

Сегодняшняя женская эстафета может претендовать на звание самой непредсказуемой в сезоне. До последнего момента решалась судьба золотой медали. Но Елена Пидгрушна закрыла внутренний радиус и не дала возможности немке Лауре Дальмайер себя обойти.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. V этап Кубка мира. Женщины. Эстафета
Биатлон. V этап Кубка мира. Женщины. Эстафета - Sputnik Беларусь
Биатлон. V этап Кубка мира. Женщины. Эстафета

Многие ожидали, что немецкая сборная оспорит результаты гонок, но Дальмайер признала, что сама ошиблась с коридором.

Россияне после двух кругов Дарьи Виролайнен на втором этапе назвали свое четвертое место "фантастическим".