Сергей Сафарьян: болельщики - не преступники

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники милиции у Борисов-Арены
Сотрудники милиции у Борисов-Арены - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед федерацией стоит две задачи – повышение посещаемости футбольных матчей и улучшение отношений между сотрудниками правоохранительных органов и болельщиками.
МИНСК, 28 окт — Sputnik. Футбольные болельщики — это не преступники, а в суде показания должны давать не сотрудники милиции, а "незаинтересованные лица", уверен заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян.
Сафарьян дал свою оценку отношению между правоохранительными органами и болельщикам. Этот вопрос является краеугольным камнем в белорусском футболе. Многие именно с отношением милиционеров к фанатам связывают низкую посещаемость чемпионата страны.
Шуневич: не надо спекулировать "Погоней", речь о хулиганстве
"Взятие ситуации с оштрафованными болельщиками (после матча Беларусь — Македония были задержаны три фаната, каждого суд оштрафовал на десять базовых величин за нецензурную брань — Sputnik) на контроль — не подразумевает, что мы можем повлиять на ситуацию. Прежде всего со стороны болельщиков. Ведь МВД не делится. Было персональное письмо, в котором говорилось о том, что мы не поддерживаем действия. В этой ситуации стоит многоточие", — цитирует Сафарьяна "Прессбол".
По словам зампреда БФФ, у федерации есть предложения по решению вопроса. Однако, как подчеркнул Сафарьян, "МВД не хочет слышать". "Румас (Сергей Румас председатель БФФ — Sputnik) будет выходить на министра и обcуждать с ним лично. Мы хотим взять какие-то действия. Мы не хотим, чтобы против болельщиков предпринимались нечестные действия", — заявил Сафарьян, подчеркнув, что федерация не поддерживает тех, кто нарушает закон.
"Хотим, чтобы была третья сторона, которая может дать объективную оценку. Нам нужно увеличивать количество болельщиков и улучшать отношение милиционеров к болельщикам. Они не преступники. Хотим, чтобы не работники милиции давали показания в суде, а незаинтересованные лица", — обратил внимание заместитель председателя.
Сафарьян признался, что и он попадал в такую ситуацию, когда у него возникали проблемы с проходом на стадион. "У меня тоже были проблемы с проходом на стадион. Была конфликтная ситуация, но выглядела она не так, как у Хацкевича (ранее главный тренер сборной Беларуси рассказал в профильным спортивным СМИ, как его не пускали на матч чемпионата страны — Sputnik)", — добавил Сафарьян.
Он также рассказал о планах БФФ о повышении посещаемости футбольных матчей. "По этому поводу мы приглашаем в Беларусь команду экспертов из УЕФА. Они хотят приехать, но чуть позже. У них есть опыт реализации эффективных проектов в ряде стран. Нам нужна поддержка, консультативная и возможно какая-то другая. В марте у нас появится опрос жителей страны, другие полезные данные для оценки ситуации. На основе всего этого будет разработан способ решения проблем", — рассказал Сафарьян.
Лента новостей
0