Азаренко одержала первую победу на Уимблдоне

© REUTERS / Stefan WermuthБелорусская теннисистка Виктория Азаренко
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
В случае удачного выступления на травяных кортах Уимблдона белоруска уже в четвертьфинале может встретиться со своей главной соперницей Сереной Уильямс.

МИНСК, 29 июн — Sputnik. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко с победы начала свое выступление на одном из самых престижных турниров Большого шлема — Уимблдоне.

Бывшая первая ракетка мира без особого труда справилась с эстонкой Аннет Контавейт. В первом сете Азаренко уступила своей сопернице лишь два гейма, затем при счете 2:2 белоруска смогла собраться и довести этот отрезок матча до победного завершения — 6:2. Второй сет также остался за спортсменкой из Беларуси, которая на этих кортах дважды становилась олимпийской чемпионкой Игр-2012. Азаренко отдала своей сопернице лишь один гейм — 6:1.

19-летняя Контавейт, занимающая 143-ю строчку рейтинга ВТА, во второй раз принимала участие на этом турнире. В прошло году она покинула розыгрыш также после поражения в первом раунде. Для Азаренко это выступление на травяных кортах Уимблдона — десятое в карьере. Прежде лучшими достижениями 23-й ракетки мира были выходы в полуфинал в 2011 и 2012 годах.

В следующем раунде белорусская теннисистка сразится с победителем пары Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Анника Бек (Германия). В случае победы в третьем круге соперницей Азаренко может стать 9-я ракетка планеты испанка Карла Суарес-Наварро, в четвертом — 7-й номер мирового рейтинга сербка Ана Иванович, а в четвертьфинале — первая ракетка мира Серена Уильямс.

Уимблдонский турнир — один четырех турниров Большого шлема. C 1988 года британское соревнование — самое старое из теннисных турниров —  является единственным в серии, который проводится на травяных кортах.