Белорусы уступили в товарищеском матче по футболу россиянам

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгроки сборной Беларуси перед началом матча с россиянами
Игроки сборной Беларуси перед началом матча с россиянами - Sputnik Беларусь
По ходу встречи белорусская команда вела в счете, но так и не смогла удержать преимущество.

МИНСК, 8 июн — Sputnik. Сборная Беларуси по футболу не смогла переиграть команду России — 4:2.

Накануне вечером на "Арена-Химки" в Москве состоялся поединок между подопечными Александра Хацкевича и Фабио Капелло. Первые 45 минут игры прошли преимущественно под диктовку хозяев поля, однако голевых моментов у ворот Игоря Акинфеева и Сергея Черника было крайне мало. Россияне смогли открыть счет на 20-й минуте игры: Юрий Жирков отдал пас на Александра Кокорина, который одним касанием в падении точно отправил мяч в угол ворот — 1:0. Подопечные Капелло еще до перерыва могли удвоить свое преимущество, но после штрафного удара Дмитрия Комбарова мяч угодил в перекладину. У белорусов была возможность сравнять счет, однако Акинфеев был на месте и без труда справился с ударом Александра Глеба.

Спустя шесть минут после начала второго тайма счет на табло все же стал 1:1 — Сергей Кисляк великолепно реализовал штрафной. Полузащитник "Рубина" смог вывести свою сборную вперед на 66-й минуте игры, удачно замкнув подачу с углового. Однако удержать победный счет до конца матча белорусы так и не смогли. Сначала на 77-й минуте Александр Головин, для которого этот матч стал дебютом в сборной, сравнял цифры на табло, затем еще один дебютант Алексей Миранчук после передачи Олега Шатова сделал счет 3:2 (83-я минута), а точку в во всей встрече поставил Александр Кержаков (92).

"Начали неуверенно. Про первый гол можно сказать так: где тонко, там и порвалось. Во втором тайме тоже начали неуверенно, но вскоре удалось взять мяч под контроль, забили со "стандарта", были моменты с игры. Возможно, при счете 2:1 имело смыл закрыться: понятно, что мы готовимся к игре с Испанией. Но эти замены были запланированы, хотя, конечно, результат важен. Не все вышедшие на поле по ходу матча попали в игру. Чего не скажешь о резервистах сборной России: игроки, выведшие на замену усилили игру. В первую очередь в атаке", — приводит слова Хацкевича официальный сайт Белорусской федерации футбола.

Для обеих команд эта встреча стала генеральной репетицией перед очередными отборочными матчами чемпионата Европы-2016. 14 июня россияне примут в Москве сборную Австрии, а белорусы на поле "Борисов-Арены" будут противостоять действующим чемпионам континента испанцам.