Сборная Канады обыграла чехов и вышла в финал ЧМ по хоккею

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Канада - Чехия
Хоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Канада - Чехия - Sputnik Беларусь
Чешская хоккейная дружина уступила дома канадцам со счетом 2:0.

МИНСК, 16 май — Sputnik. Хоккейная сборная Канады нанесла поражение команде Чехии в полуфинальном матче Чемпионата мира, и стала первой финалисткой турнира.

Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис - Sputnik Беларусь
Льюис: Канада – команда без изъянов, но игрокам я об этом не говорю

Игра в Праге, которая прошла в субботу, завершилась победой действующих олимпийских чемпионов со счетом 2:0. В канадской сборной отличились Тэйлор Холл (9-я минута) и Джейсон Спецца (30).

Хоккейная дружина Владимира Ружички активно начала матч, и уже в первых минутах чешские хоккеисты сумели создать два голевых момента. Однако это стало их единственным достижением за всю игру.

Хоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Канада - Чехия

К середине первого периода канадцы перехватили инициативу, а одна из контратак принесла успех: Эберле и Холл, сыграв вдвоем, не оставили шансов голкиперу чехов Ондржею Павелецу. После перерыва Спецца отметился удачным броском в ворота чехов, и после второго гола канадцы, сосредоточившись на обороне, стали экономить силы на финал.

Под конец второго периода случился ключевой момент матча, когда арбитры не засчитали гол чехов, посчитав, что Петр Коукал находился в площади ворот. Больше возможностей сократить отставание в счете чехам не представилось.

Соперником сборной Канады по финалу станет победитель матча между сборными России и США, который пройдет в Праге в субботу.