Сборная Беларуси проиграла России на ЧМ – 0:7

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Россия - Белоруссия
Хоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Россия - Белоруссия - Sputnik Беларусь
В последний раз белорусская сборная проигрывала россиянам с таким крупным счетом в 2002 году.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею в принципиальном матче против сборной России на Чемпионате мира, проходящем в чешской Остраве, проиграла со счетом 0:7.

Игрок сборной Беларуси Александр Китаров радуется забитой шайбе - Sputnik Беларусь
Сенсация: белорусы впервые в истории обыграли сборную США на ЧМ

Накануне белорусская дружина в важнейшем для себя матче впервые в истории одержала победу на сборной США – 5:2. Россияне на этом Чемпионате одержали три победы: против сборной Норвегии (6:2), Словении (5:3) и Дании (5:2). Уступила же сборная России пока только США (2:4).

В первом периоде белорусы имели некоторое преимущество: остро атаковали и достаточно жестко играли в защите. Счет открыл на 10-й минуте капитан сборной России Илья Ковальчук: голкипер сборной Беларуси Кевин Лаланд не смог взять шайбу, брошенную в ближний угол.

За 4 минуты 15 секунд до конца первого периода белорусы получили право на буллит, однако Артем Демков не смог реализовать шанс сравнять счет. По результатам первого периода белорусская сборная сделала по воротам россиян 6 бросков, сборная России по воротам Лаланда – 7.

Во втором периоде россияне отличились второй раз: Владимир Тарасенко, который в первой 20-минутке сфолил против Демкова, оформил взятие ворот Лаланда – 0:2.

Далее в игре был удален игрок российской сборной Вадим Щипачев – белорусы оказались в большинстве, однако не смогли правильно распорядиться преимуществом. Отбыв 2 минуты штрафа Щипачев утроил счет, реализовав большинство (после удаления Андрея Костицына).

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Илья Ковальчук (слева) и игрок сборной Беларуси Николай Стасенко в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 года
Игрок сборной России Илья Ковальчук (слева) и игрок сборной Беларуси Николай Стасенко в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 года - Sputnik Беларусь

После третьего гола Дэйв Льюис пошел на риск и заменил Лаланда, неудачно севшего на "шпагат" при броске Щипачева, на голкипера ХК "Гомель" Игоря Брикуна.

Спустя четыре минуты после выхода на площадку Брикун пропустил шайбу – после почти восьми минут игры во втором тайме россияне довели счет до 4:0. На тот момент по броскам сборная Беларуси "сдала" – 2:9.

© REUTERS / LASZLO BALOGHСергей Широков бьет буллит в матче сборных Беларуси и России на ЧМ в Чехии
Сергей Широков бьет буллит в матче сборных Беларуси и России на ЧМ в Чехии - Sputnik Беларусь
Сергей Широков бьет буллит в матче сборных Беларуси и России на ЧМ в Чехии

Белорусы начали третий тайм в большинстве – играли против четырех российских хоккеистов 9 секунд. Однако россиянин Сергей Широков на третьей минуте реализовал буллит: шайба прошла над ловушкой Брикуна – 0:5. На пятой минуте третьего периода игрок сборной России Евгений Додонов довел счет до "неприличного" – 0:6, а на 51-й минуте игры Евгений Малкин усугубил положение белорусов, забив в ворота Брикуна седьмую шайбу.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Владимир Тарасенко (слева) и игрок сборной Беларуси Николай Стасенко в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 года.
Игрок сборной России Владимир Тарасенко (слева) и игрок сборной Беларуси Николай Стасенко в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 года. - Sputnik Беларусь

В последний раз Беларусь проигрывала сборной России с похожим крупным счетом на Олимпийских играх 2002 года – тогда команда в матче за третье место проиграла 2:7.